Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de dedetização, abrangendo desinsetização, descupinização e desratização, com o objetivo de controle integrado de pragas urbanas em todas as unidades escolares da Rede Municipal de Ensino de Lafaiete Coutinho, abrangendo áreas internas e externas, incluindo as ampliações das unidades escolares, conforme medição em metros quadrados (m²) efetivamente tratados, com o fornecimento de toda a mão de obra, insumos, materiais, equipamentos e ferramentas necessários à perfeita execução dos trabalhos, observando as normas da ANVISA e demais legislações pertinentes.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 360 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de dedetização, abrangendo desinsetização, descupinização e desratização, com o objetivo de controle integrado de pragas urbanas em todas as unidades escolares da Rede Municipal de Ensino de Lafaiete Coutinho, abrangendo áreas internas e externas, incluindo as ampliações das unidades escolares, conforme medição em metros quadrados (m²) efetivamente tratados, com o fornecimento de toda a mão de obra, insumos, materiais, equipamentos e ferramentas necessários à perfeita execução dos trabalhos, observando as normas da ANVISA e demais legislações pertinentes.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de dedetização, abrangendo desinsetização, descupinização e desratização, com o objetivo de controle integrado de pragas urbanas em todas as unidades escolares da Rede Municipal de Ensino de Lafaiete Coutinho, abrangendo áreas internas e externas, incluindo as ampliações das unidades escolares, conforme medição em metros quadrados (m²) efetivamente tratados, com o fornecimento de toda a mão de obra, insumos, materiais, equipamentos e ferramentas necessários à perfeita execução dos trabalhos, observando as normas da ANVISA e demais legislações pertinentes. #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 18.733,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de veículos automotores, zero quilômetro, destinados ao uso nas unidades escolares da rede municipal de ensino e no Núcleo de Atendimento Multifuncional (NAM), a fim de atender as necessidades da Secretaria municipal de educação do município de Lafaiete Coutinho – BA. 14205959000178-1-000113/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de veículos automotores, zero quilômetro, destinados ao uso nas unidades escolares da rede municipal de ensino e no Núcleo de Atendimento Multifuncional (NAM), a fim de atender as necessidades da Secretaria municipal de educação do município de Lafaiete Coutinho – BA. 14205959000178-1-000113/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de veículos automotores, zero quilômetro, destinados ao uso nas unidades escolares da rede municipal de ensino e no Núcleo de Atendimento Multifuncional (NAM), a fim de atender as necessidades da Secretaria municipal de educação do município de Lafaiete Coutinho – BA. 14205959000178-1-000113/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos e materiais permanentes para a secretaria municipal de Administração e suas diversas secretarias de Lafaiete Coutinho - BA, Mediante Sistema de Registro de Preço. 14205959000178-1-000111/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos e materiais permanentes para a secretaria municipal de Administração e suas diversas secretarias de Lafaiete Coutinho - BA, Mediante Sistema de Registro de Preço. 14205959000178-1-000111/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de pessoa Jurídica para o fornecimento de materiais de construção para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município de Lafaiete Coutinho-BA. 14205959000178-1-000112/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de pessoa Jurídica para o fornecimento de materiais de construção para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município de Lafaiete Coutinho-BA. 14205959000178-1-000112/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de pessoa Jurídica para o fornecimento de materiais de construção para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município de Lafaiete Coutinho-BA. 14205959000178-1-000112/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de pessoa Jurídica para o fornecimento de materiais de construção para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município de Lafaiete Coutinho-BA. 14205959000178-1-000112/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de pessoa Jurídica para o fornecimento de materiais de construção para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município de Lafaiete Coutinho-BA. 14205959000178-1-000112/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de pessoa Jurídica para o fornecimento de materiais de construção para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município de Lafaiete Coutinho-BA. 14205959000178-1-000112/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição parcelada de gêneros alimentícios necessários para manutenção das Secretarias Municipais deste Município Lafaiete Coutinho-BA, mediante Sistema de Registro de Preços. 14205959000178-1-000103/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição parcelada de gêneros alimentícios necessários para manutenção das Secretarias Municipais deste Município Lafaiete Coutinho-BA, mediante Sistema de Registro de Preços. 14205959000178-1-000103/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição parcelada de gêneros alimentícios necessários para manutenção das Secretarias Municipais deste Município Lafaiete Coutinho-BA, mediante Sistema de Registro de Preços. 14205959000178-1-000103/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de equipamentos e materiais permanentes para as unidades básicas de saúde, para atender as demandas do Fundo Municipal de Saúde do Município Lafaiete Coutinho/BA, sob o Sistema de Registro de Preços 14205959000178-1-000085/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de equipamentos e materiais permanentes para as unidades básicas de saúde, para atender as demandas do Fundo Municipal de Saúde do Município Lafaiete Coutinho/BA, sob o Sistema de Registro de Preços 14205959000178-1-000085/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de equipamentos e materiais permanentes para as unidades básicas de saúde, para atender as demandas do Fundo Municipal de Saúde do Município Lafaiete Coutinho/BA, sob o Sistema de Registro de Preços 14205959000178-1-000085/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de equipamentos e materiais permanentes para as unidades básicas de saúde, para atender as demandas do Fundo Municipal de Saúde do Município Lafaiete Coutinho/BA, sob o Sistema de Registro de Preços 14205959000178-1-000085/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de equipamentos e materiais permanentes para as unidades básicas de saúde, para atender as demandas do Fundo Municipal de Saúde do Município Lafaiete Coutinho/BA, sob o Sistema de Registro de Preços 14205959000178-1-000085/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de Laboratório Regional de Próteses Dentárias (LRPD) para prestação de serviços de moldagem e confecção de próteses dentárias, para atendimento dos usuários do sistema de saúde (SUS), do município de Lafaiete Coutinho/Ba, sob o Sistema de Registro de Preços. 14205959000178-1-000097/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |