contratação de empresa no fornecimento de material permanente, eletroeletrônicos e equipamentos de informática, destinados a atender as demandas da unidade socioassistencial, com recursos da Programação do Sistema de Gestão de Transferências Voluntárias - SIGTV GND4 nº 291750820230004 do Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome/MDS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 419 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa no fornecimento de material permanente, eletroeletrônicos e equipamentos de informática, destinados a atender as demandas da unidade socioassistencial, com recursos da Programação do Sistema de Gestão de Transferências Voluntárias - SIGTV GND4 nº 291750820230004 do Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome/MDS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AR CONDICIONADO SPLIT; CAPACIDADE DE REFRIGERAÇÃO 12.000 BTUS; FRIO, 220 VOLTS; COR BRANCA; BAIXO RUÍDO, CONTROLE REMOTO; DESUMIDIFICAÇÃO, DUPLA FILTRAGEM; FILTRO DE CARVÃO ATIVADO; FILTRO DE TELA, FUNÇÃO SLEEP, FUNÇÃO SWING; FUNÇÃO TURBO; DIMENSÕES APROXIMADAS DO PRODUTO INTERNO (A X L X P) 895 X 282 X 166 CM; DIMENSÕES APROXIMADAS DO PRODUTO EXTERNO (A X L X P) 717 X 498 X 229 CM; SELO PROCEL A; COMPRESSOR ROTATIVO; PAINEL ELETRÔNICO; CONTROLE DE TEMPERATURA; GARANTIA DE FABRICA 12 MESES. SELO INMETRO. #1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO, DE PAREDE, PARA COZINHA, COR: BRANCO NEVE, MATERIAL DA ESTRUTURA: AÇO, REVESTIMENTO: PINTURA ELETROSTÁTICA A PÓ DE ALTO BRILHO E RESISTÊNCIA, QUANTIDADE DE PORTAS: 3, QUANTIDADE DE PUXADORES: 3, QUANTIDADE DE PRATELEIRAS: 2, MATERIAL DOS PUXADORES: PLÁSTICO METALIZADO. PUXADORES ABS COM ACABAMENTO CROMADO, DOBRADIÇAS METÁLICAS 26MM: AÇO, ESCALA DE BRILHO: SEMIBRILHO, MAIS ESPAÇO E ORGANIZAÇÃO: ESPAÇOS INTERNOS FUNCIONAIS #2 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO DE AÇO MULTIUSO 2 PORTAS 2007X750 CHAPA 26, COM 6 PRATELEIRAS E COM CHAVE #3 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARQUIVO DE AÇO PARA PASTA SUSPENSA, COM SAPATA PLÁSTICAS NIVELADORAS: MEDINDO NO MÍNIMO (1360 X 530 X 480 MM) = (AXLXP ) CORPO NA COR CINZA, GAVETAS NA COR CINZA, CHAPAS DE AÇO MACIÇA (22) COM 04 (QUATRO) GAVETAS TAMANHO OFICIO PARA ARMAZENAR PASTAS SUSPENSA, COM SISTEMA DE DESLIZAMENTO DAS MESMAS ATRAVÉS DE TRILHO TELESCÓPIO PROGRESSIVO COM 52 ESFERA CADA, PROVIDOS COM ESFERAS DE AÇO, COM TRAVA DE SEGURANÇA PARA ENCAIXE E DESENCAIXE DAS GAVETAS, OS TRILHOS POSSUEM 02 (DOIS) AMORTECEDORES PRODUZIDOS DE POLIPROPILENO PARA EVITAR IMPACTO DAS GAVETAS NO ABRE E FECHA. AS GAVETAS DEVEM SER DOTADAS DE CONTRA CHAPAS NA SUA PARTE FRONTAL AO LONGO DE TODA A EXTENSÃO DA PEÇA. POSSUIR PORTA-ETIQUETA EM ALTO RELEVO ESTAMPADOS NA PARTE FRONTAL DA GAVETA. PUXADOR ESTAMPADO NA PRÓPRIA GAVETA, COM VARETAS #4 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUTOTRANSFORMADOR BLINDADO BIVOLT 2000VA (1,3KW) TENSÕES DE ENTRADA 110V 220V TENSÕES DE SAÍDA 110V, 220V POTÊNCIA MÁXIMA SUPORTADA 1,3 KW FREQUÊNCIA 60 HZ #5 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATEDEIRA PLANETÁRIA: TENSÃO 220 V; POTÊNCIA 750 W; CONSUMO DE 0.75 KWH; CONTROLE DE VELOCIDADE; 3 TIPOS DE BATEDORES (1 PARA CLARAS EM NEVE, 1 PARA MASSAS LEVES E 1 PARA MASSAS MÉDIAS E PESADAS); TIGELA, TAMPO E BATEDORES EM AÇO INOX; BASE ANTIDERRAPANTE; TAMPA ANTI-RESPINGOS; TRAVA SEGURANÇA; 12 VELOCIDADES; PORTA FIO; TIGELA COM ALÇA SUPORTA VARIAÇÕES DE TEMPERATURA, PODENDO SER LEVADO DIRETO DO FREEZER PARA O FORNO, CAPACIDADE PARA 4 LITROS; DIMENSÕES DO PRODUTO: ALTURA: 325 CM, LARGURA 390 CM, PROFUNDIDADE 260 CM E PESO 3,6 KG; ITENS INCLUSOS: 01 BATEDEIRA, 01 TIGELA, 01 BATEDOR PARA MASSAS PESADAS, 01 BATEDOR CLARA EM NEVE, 01 BATEDOR PARA MASSAS LEVES, 01 TAMPA DA TIGELA, 01 ESPÁTULA E 01 MANUAL DE INSTRUÇÕES; GARANTIA DE 12 MESES. #6 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO INDUSTRIAL – 25L 220V, ESTRUTURA EM AÇO INOX 430; PÉS REGULÁVEIS EM ABS INJETADO DE ALTA RESISTÊNCIA; SERPENTINA INTERNA EM AÇO INOX 304; RESERVATÓRIO EM POLIPROPILENO; ISOLAMENTO EM EPS; GÁS ECOLÓGICO R134A; TERMOSTATO PARA AJUSTE DE TEMPERATURA; APARADOR DE ÁGUA REFORÇADO E MANGUEIRA DRENO; TOMADA COM 3 PINOS, CONFORME NORMA DA ABNT/NBR/603351; VOLTAGEM 220V 2 SAÍDAS DE ÁGUA: 1 TORNEIRA DE ÁGUA NATURAL E 1 GELADA; #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA LONGARINA PLÁSTICA 03 LUGARES, SPECIFICAÇÕES: CADEIRA LONGARINA PLÁSTICA 03 LUGARES, ASSENTO E ENCOSTO EM POLIPROPILENO, BASE DE AÇO COM PINTURA ELETROSTÁTICA (MONTÁVEL), MEDIDAS (M): ALTURA: 0,89M LARGURA: 1,50M, PROFUNDIDADE: 0,40M, ESPECIFICAÇÕES: PESO SUPORTADO (KG): 120 POR ASSENTO, MODELO: CADEIRA LONGARINA, REFERÊNCIA DO MODELO: LONGARINA PLÁSTICA 3 LUGARES #8 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA SECRETÁRIA ESTOFADA GIRATÓRIA EM COURO SINTÉTICO COM BRAÇOS, COR PRETO, MATERIAL AÇO CARBONO, COURO SINTÉTICO, POLIPROPILENO, DIMENSÕES DO PRODUTO 53P X 62L X 71A CENTÍMETROS TAMANHO MÉDIO #9 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM ATIVA 12 500W C/TRIPE, WOOFER 12”. 300Z, BOBINA 1.5”, DRIVER TITANIO 25MM, RESPOSTA DE FREQUÊNCIA 60 HZ-20KHZ, IMPEDANCIA 4, AMPLIFICADOR CLASS- ENTRADA DE MICROFONE P10, ENTRADA LINHA P2 E XLR ENTRADA DE GUITARRA P10, EQUALIZADOR DE DUAS BANDAS TREBLE, BASS, POTENCIA RMS 500W POTENCIA PICO 800W, POTENCIA PMPO 2000W SENSIBILIDADE 94DB, CONSUMO 150W MP3, ICD, CONTROLE REMOTO, BLUETOOTH®, USB/SD, RÁDIO FM TENSÃO 110-220V 50/60HZ, MEDIDA: 59X37X34 PESO: 10KG #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM, TIPO ALTO-FALANTE WOOFER, ADEQUADA PARA O USO AO AR LIVRE, COM BLUETOOTH, POTÊNCIA 200W, COM SUPORTE (TRIPÉ), CONECTOR DE ENTRADA USB, LEITOR SD, XLR/TRS, RCA, P2, NAS DIMENSÕES 44 CM, LARGURA 68 CM, 37 CM DE PROFUNDIDADE, POTÊNCIA DE SAÍDA (RMS) 200W, 55HZ, NA COR PRETA. #11 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRINHO DE MÃO, CAÇAMBA METÁLICA REFORÇADA, 65 L, BRAÇO METÁLICO. #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE DE AÇO 30CM COM 6 PRATELEIRAS REGULÁVEIS, COR CINZA, SUPORTA ATÉ 30KG DISTRIBUÍDOS POR PRATELEIRA E 120KG NO TOTAL, ESPESSURA: PRATELEIRA DE CHAPA 26 (0,40MM) E COLUNA DE CHAPA 20 (0,90MM), MEDIDAS: ALTURA 180CM X LARGURA 92CM X PROFUNDIDADE 30CM, PRATELEIRAS COM 3 DOBRAS NAS LATERAIS E REFORÇO CENTRAL, TRATAMENTO ANTICORROSIVO COM FOSFATIZAÇÃO A FERRO, PINTURA ELETROSTÁTICA A PÓ AUTOMATIZADA. #13 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE ORGANIZADORA 100% MDF, LARGURA 66 CM, PROFUNDIDADE 40 CM, LARGURA 66 CM #14 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGÃO 4 BOCAS - ACENDIMENTO AUTOMÁTICO TOTAL. SEU FORNO ACOMPANHA 01 GRADE E É AUTOLIMPANTE. CONTA COM 02 QUEIMADORES AUXILIARES E 02 SEMIRRÁPIDOS QUE PROPORCIONAM MAIS RAPIDEZ. OS BOTÕES SÃO MANIPULÁVEIS, O QUE FACILITA SUA MANUTENÇÃO. TIPO DO FOGÃO PISO, MATERIAL INOX, FORNO SIMPLES, TIPO DE GÁS - GLP: TIPO DE QUEIMADORES ESPALHADORES; PAINEL FIXO; BOTÕES MANIPULAVÉIS; MESA SEM FURAÇÃO; SISTEMA ANTIDERRAMAMENTO; POTENCIA 9,6W; CARACTERISTICA DO FORNO, CAPACIDADE 56L, PRATELEIRAS 01, AUTOLIMPANTE; PORTA DE VIDRO REMOVIVÉL; INJETOR DE GÁS HORIZONTAL; PROTEÇÃO TERMICA TRASEIRA; PRESSÃO DO GÁS 2,8; EFICIÊNCIA ENERGÉTICA CLASSE A; VOLTAGEM BIVOLT; TIPO DE TOMADA 10 A; CONSUMO APROXIMADO DE ENERGIA 9,6KW/h; IMETRO; PESO APROXIMADO, PESO DO PRODUTO 20,KG, DIMENSÕES DO PRODUTO LARGURA 51CM #15 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FREEZER HORIZONTAL, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 411 LITROS, COM 02 TAMPAS, PUXADORES ANATÔMICOS COM FECHADURAS, TERMOSTATO DUPLA FUNÇÃO (CONGELADOR OU CONSERVADOR), RODÍZIOS DE NYLON, NA COR BRANCA, TENSÃO 110/220 VOLTS. COM SELO PROCEL E INMETRO, COM GARANTIA DE NO MÍNIMO 01(UM). #16 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD EXTERNOFORMATO ?PORTÁTIL, LARGURA DO PRODUTO ?3,1 POLEGADAS, TAMANHO DA MEMÓRIA EXTERNA ?1 TB, TAMANHO DO HD ?1 TB, TECNOLOGIA DO HD ?DISCO RÍGIDO MECÂNICO, INTERFACE DO HD ?USB 3.0, VELOCIDADE DO HD ?5400 RPM, CAPACIDADE ?1TB, TECNOLOGIA DE CONEXÃO ?USB POTÊNCIA EM WATTS ?1 WATTS. #17 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL – MONOCROMÁTICA BIVOLT #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA - MULTIFUNCIONAL, TANQUE DE TINTA COLORIDA, TECNOLOGIA DE CONECTIVIDADE: USB, WI-FI, MULTIFUNCIONAL: SCANER/CÓPIA, TECNOLOGIA DE IMPRESSÃO: JATO DE TINTA, COR: PRETO, SAÍDA DA IMPRESSORA: COLORIDO, VELOCIDADE MÁXIMA DE IMPRESSÃO (COR): 15 PPM, VELOCIDADE MÁXIMA DE IMPRESSÃO MONOCROMÁTICA: 33 PPM, PESO DO PRODUTO: 3,9 QUILOGRAMAS, VOLTAGEM: BIVOLT #19 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE JANTAR COZINHA EM AÇO COM 4 CADEIRAS M-RI TAMPO GRANITO REAL DE 80CM COR CRAQUEADA CINZA ASSENTOS FLORAL PRETO, CARACTERÍSTICAS: MEDIDAS DA MESA: 0,80M X 0,80M ( QUADRADA ) ALTURA: 77CM ( PADRÃO ) QUANTIDADE DE CADEIRAS: 4 UNIDADES, CADEIRA DO TIPO: GROSSA, TAMPO EM GRANITO.ESPESSURA DO TAMPO: 15MM PINTURA EPÓXI, MESA 100% EM AÇO #20 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA ESCRITÓRIO; TAMANHO: 1,20 M X 60 CM X 75 CM EM MATERIAL MDF 15 MM, NA COR CINZA, ESTRUTURA DOS PÉS EM FERRO PINTURA EPÓXI, COM MADEIRA NO MEIO ENTRE OS FERROS E COM 2 GAVETAS COM CHAVES #21 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA REUNIÃO REDONDA PÉ TUBULAR 15MM - Ø1200MM X 750MM; DIÂMETRO: 1200MM ; ALTURA: 750MM; TAMPO EM MDP 15MM; PÉ TUBULAR (30X20MM E 30X50MM) COM ACABAMENTO EM MADEIRA NA PARTE CENTRAL DO PÉ; ACABAMENTO DE BORDA FITA DE BORDA 1MM SEM ABAS POSSUI SAPATAS; GARANTIA 1 ANO #22 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE SEM FIO DIGITAL, TIPO DUPLO BASTÃO, DISPLAY INDICADOR FREQUÊNCIA, SAÍDA P10, BALANCEADA XLR, RECEPTOR UHF COM 2 ANTENAS, ALCANCE 50M (MINIMO) #23 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROONDAS 220 V - CAPACIDADE 30 LITROS,, CONSUMO DE 1350 W, COM POTÊNCIA 800 W, COR BRANCO, COM TIMER E DISPLAY DIGITAL, RELÓGIO, LUZ INTERNA, TRAVA DE SEGURANÇA E PRATO GIRATÓRIO,DIMENSÕES APROXIMADAS DO PRODUTO - CM (AXLXP), 30 X 53,9 X 42 CM, PESO APROXIMADO DO PRODUTO (KG)12 MESES, GARANTIA DE 1 ANO. #24 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK PROCESSADOR INTEL® CORE™ I7-13620H DE 13ª GERAÇÃO (NÚCLEOS DE EFICIÊNCIA DE ATÉ 3,60 GHZ NÚCLEOS DE DESEMPENHO DE ATÉ 4,90 GHZ) SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 11 HOME PLACA DE VÍDEO PLACA GRÁFICA INTEL® UHD INTEGRADA MEMÓRIA 16 GB DDR5-4.800MT/S (8 GB SODIMM + 8 GB SOLDADO) ARMAZENAMENTO 512 GB SSD M.2 2242 PCIE GEN4 QLC TELA 15,3" WUXGA (1920 X 1200), WVA, ANTIRREFLEXO, SEM TOQUE, 45% NTSC, 300 NITS, 60 HZ CÂMERA HD 720P COM MICROFONE DUPLO E OBTURADOR DE PRIVACIDADE BATERIA ÍON DE LÍTIO RECARREGÁVEL COM 3 CÉLULAS 50 WH ALIMENTAÇÃO 65W WIFI WI-FI 6 2X2 AX & BLUETOOTH® 5. #25 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK, 220VNOBREAK INTERATIVO ATTIV 1200VA BIVOLTPOTÊNCIA NOMINAL DE PICO: 1200 VA / 600 W TOPOLOGIA: INTERATIVO FORMA DE ONDA EM MODO BATERIA: SEMISSENOIDAL (RETANGULAR) FREQUÊNCIA DE SAÍDA EM MODO BATERIA: 60 HZ ±1 HZ FREQUÊNCIA DE ENTRADA: 60 HZ ±3 HZ TENSÃO NOMINAL DE ENTRADA: BIVOLT AUTOMÁTICO 120V~ ±20% (96-144 V~) / 220 V~ ±20% (176-264 V~) TENSÃO NOMINAL DE SAÍDA: 120 V~ REGULAÇÃO DA TENSÃO DE SAÍDA: MODO REDE: 120V~ ±10%; MODO BATERIA: 120V~ ±5% TOMADAS DE SAÍDA: 8 TOMADAS DE 10 A (NBR 14136) BATERIAS INTERNAS: 2 SELADAS (VRLA) 12 V 7 AH #26 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PURIFICADOR DE ÁGUA NATURAL E GELADA COM PROTEÇÃO ANTIBACTERIANA BIVOLT, REFRIGERAÇÃO: ÁGUA NATURAL E GELADA, CARACTERÍSTICAS: COM REFIL TROCA FÁCIL E SISTEMA DE PROTEÇÃO ANTIBACTÉRIAS, O PURIFICADOR POSSUI 2 NÍVEIS DE TEMPERATURAS, NATURAL OU GELADA, E ELIMINA AS BACTÉRIAS DA SUA ÁGUA, PLUGUE E TOMADA:10 A VAZÃO (L/H): 90, RETENÇÃO DE PARTÍCULAS: CLASSE A, VIDA ÚTIL DO FILTRO (L): 1500, VIDA ÚTIL DO FILTRO (MESES): 6 #27 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMARTPHONE128GB DE ARAMZENAMENTO INTERNO 4GB DE MEMÓRIA RAM, 6,7" DE TAMANHO DE TELA, CAMARA TRASEIRA DE ATÉ 50MP, CAMARA FRONTAL DE 13MP,BATERIA DE 5000mAh #28 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE PARA TELEVISÃOCOMPATÍVEL COM TVS DE 26 A 65 POLEGADAS QUE APRESENTEM PESO MÁXIMO DE 30 KG E PADRÃO DE FURAÇÃO VESA 75X75, 100X100, 200X100, 200X200, 200X300, 300X300, 400X200, 400X300 E 400X400MM (HXV) NORMALMENTE ENCONTRADO EM TELEVISORES DE 26 A 65 POLEGADAS. #29 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA DE PROJEÇÃO 1,80 X 1,80 C/TRIPÉ #30 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR, DE COLUNA TUFÃO, TENSÃO BIVOLT; POTENCIA MÍNIMA 200 W, ROTAÇÃO 1.300 RPM, VAZÃO 150 M³/MIN; FREQUÊNCIA 60 HZ; ISOLAÇÃO CLASSE H 180Cº; CAPACITOR 8,5 UF X 300 VAC; ALTURA DO APARELHO: MÍNIMO:1,49 CM / MAX: 1,80 CM: HÉLICE 22" - 3 PÁS; COR PRETA; GRADE 600 MM REMOVÍVEL; CONTROLE DE VELOCIDADE ROTATIVO; CONSUME 0,16 KWH; GARANTIA MÍNIMA DO FABRICANTE DE 01 (UM) ANO. #31 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de gás liquefeito de petróleo (GLP), destinados a atender as necessidades das Secretarias e Fundos Municipais vinculados a Prefeitura Municipal de Jacobina/Bahia conforme especificações, quantidades e rotinas detalhadas neste edital e seus anexos. 14197586000130-1-000094/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de pessoas jurídicas objetivando o fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município de Jacobina, Estado da Bahia 14197586000130-1-000069/2025-000002 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de pessoas jurídicas objetivando o fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município de Jacobina, Estado da Bahia 14197586000130-1-000069/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Prestação de Serviços Gráficos, para atender as Necessidades dos Diversos Setores e Secretarias do Município de Jacobina – Ba 14197586000130-1-000113/2025-000001 | vigente até 19/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA, DESCARTÁVEL E HIGIENIZAÇÃO DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JACOBINA, ESTADO DA BAHIA. 14197586000130-1-000068/2025-000001 | vigente até 10/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de roçagem manual em vias públicas, praças, canteiros, áreas verdes e margens de cursos d’água e canais, com coleta, remoção, transporte e destinação dos resíduos vegetais gerados, incluindo mão de obra, ferramentas, EPIs, equipamentos e logística necessários, medidos em m² efetivamente executados, pelo período de 12 (doze) meses, 14197586000130-1-000178/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de fornecimento de materiais, execução de mão de obra, locação, transporte, manutenção e desmontagem de iluminação decorativa, destinada à ornamentação do evento “Natal Luz”, a ser realizado no município de Jacobina – Bahia 14197586000130-1-000183/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futuras e eventuais aquisições de materiais e equipamentos para manutenção e ampliação do sistema de abastecimento de água na zona rural do Município de Jacobina-BA 14197586000130-1-000176/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços odontológicos itinerantes mediante disponibilização de 01 (uma) Unidade Móvel Odontológica (TRAILER ODONTOMÓVEL) motorizada, devidamente equipada e licenciada, com 03 equipes habilitadas, insumos, manutenção preventiva e corretiva, combustíveis e logística inclusos, para realizar atendimentos de atenção básica em saúde bucal em todo o Município de Jacobina/BA 14197586000130-1-000181/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
objeto da presente licitação é a seleção da proposta mais vantajosa, objetivando a
contratação de empresa especializada para AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS ELÉTRICAS,
FERRAMENTAS MOTORIZADAS PORTÁTEIS, FERRAMENTAS MANUAIS,
MÁQUINAS MANUAIS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS),
destinados a atender às necessidades das Secretarias Municipais de Jacobina/BA 14197586000130-1-000171/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
objeto da presente licitação é a seleção da proposta mais vantajosa, objetivando a
contratação de empresa especializada para AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS ELÉTRICAS,
FERRAMENTAS MOTORIZADAS PORTÁTEIS, FERRAMENTAS MANUAIS,
MÁQUINAS MANUAIS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS),
destinados a atender às necessidades das Secretarias Municipais de Jacobina/BA 14197586000130-1-000171/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
objeto da presente licitação é a seleção da proposta mais vantajosa, objetivando a
contratação de empresa especializada para AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS ELÉTRICAS,
FERRAMENTAS MOTORIZADAS PORTÁTEIS, FERRAMENTAS MANUAIS,
MÁQUINAS MANUAIS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS),
destinados a atender às necessidades das Secretarias Municipais de Jacobina/BA 14197586000130-1-000171/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para execução de recuperação do pavimento asfáltico com microrrevestimento a frio nas vias urbanas do município de Jacobina -BA. 14197586000130-1-000158/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |