Credenciamentopropostas até 19/07/2027 (319d)

CREDENCIAR PESSOAS JURÍDICAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS TOTAIS E PARCIAIS REMOVÍVEIS, incluindo as etapas clínicas e laboratoriais necessárias à reabilitação oral dos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS, no âmbito do Município de Jacobina/BA

valor estimado
R$ 199.346,40
itens
3
local
Jacobina/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta72% não-abertos· 419 amostra(s)
    72% dos 419 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
65
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo50
chance100
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 415,75/un. Chance estimada de 89%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 319 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 415,75 /un
faixa R$ 403,28R$ 428,61 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Prótese Parcial Removível (PPR) · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAR PESSOAS JURÍDICAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS TOTAIS E PARCIAIS REMOVÍVEIS, incluindo as etapas clínicas e laboratoriais necessárias à reabilitação oral dos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS, no âmbito do Município de Jacobina/BA

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/07/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prótese Parcial Removível (PPR)
#1 · sem CATMAT
120 UNDR$ 465,88item sem CATMAT classificadosem referência
Prótese Total Mandibular
#2 · sem CATMAT
240 UNDR$ 292,67item sem CATMAT classificadosem referência
Prótese Total Maxilar
#3 · sem CATMAT
240 UNDR$ 305,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
72%
303 de 419
composição
116 abertos · 25 restritos · 278 diretos

72% dos 419 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de gás liquefeito de petróleo (GLP), destinados a atender as necessidades das Secretarias e Fundos Municipais vinculados a Prefeitura Municipal de Jacobina/Bahia conforme especificações, quantidades e rotinas detalhadas neste edital e seus anexos.
14197586000130-1-000094/2025-000001
vigente até 25/06/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de pessoas jurídicas objetivando o fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município de Jacobina, Estado da Bahia
14197586000130-1-000069/2025-000002
vigente até 06/05/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de pessoas jurídicas objetivando o fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município de Jacobina, Estado da Bahia
14197586000130-1-000069/2025-000001
vigente até 18/02/2027
Prestação de Serviços Gráficos, para atender as Necessidades dos Diversos Setores e Secretarias do Município de Jacobina – Ba
14197586000130-1-000113/2025-000001
vigente até 19/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA, DESCARTÁVEL E HIGIENIZAÇÃO DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JACOBINA, ESTADO DA BAHIA.
14197586000130-1-000068/2025-000001
vigente até 10/12/2026
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de roçagem manual em vias públicas, praças, canteiros, áreas verdes e margens de cursos d’água e canais, com coleta, remoção, transporte e destinação dos resíduos vegetais gerados, incluindo mão de obra, ferramentas, EPIs, equipamentos e logística necessários, medidos em m² efetivamente executados, pelo período de 12 (doze) meses,
14197586000130-1-000178/2025-000001
vigente até 20/10/2026
registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de fornecimento de materiais, execução de mão de obra, locação, transporte, manutenção e desmontagem de iluminação decorativa, destinada à ornamentação do evento “Natal Luz”, a ser realizado no município de Jacobina – Bahia
14197586000130-1-000183/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa especializada para futuras e eventuais aquisições de materiais e equipamentos para manutenção e ampliação do sistema de abastecimento de água na zona rural do Município de Jacobina-BA
14197586000130-1-000176/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços odontológicos itinerantes mediante disponibilização de 01 (uma) Unidade Móvel Odontológica (TRAILER ODONTOMÓVEL) motorizada, devidamente equipada e licenciada, com 03 equipes habilitadas, insumos, manutenção preventiva e corretiva, combustíveis e logística inclusos, para realizar atendimentos de atenção básica em saúde bucal em todo o Município de Jacobina/BA
14197586000130-1-000181/2025-000001
vigente até 06/10/2026
objeto da presente licitação é a seleção da proposta mais vantajosa, objetivando a contratação de empresa especializada para AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS ELÉTRICAS, FERRAMENTAS MOTORIZADAS PORTÁTEIS, FERRAMENTAS MANUAIS, MÁQUINAS MANUAIS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS), destinados a atender às necessidades das Secretarias Municipais de Jacobina/BA
14197586000130-1-000171/2025-000001
vigente até 24/09/2026
objeto da presente licitação é a seleção da proposta mais vantajosa, objetivando a contratação de empresa especializada para AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS ELÉTRICAS, FERRAMENTAS MOTORIZADAS PORTÁTEIS, FERRAMENTAS MANUAIS, MÁQUINAS MANUAIS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS), destinados a atender às necessidades das Secretarias Municipais de Jacobina/BA
14197586000130-1-000171/2025-000002
vigente até 23/09/2026
objeto da presente licitação é a seleção da proposta mais vantajosa, objetivando a contratação de empresa especializada para AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS ELÉTRICAS, FERRAMENTAS MOTORIZADAS PORTÁTEIS, FERRAMENTAS MANUAIS, MÁQUINAS MANUAIS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS), destinados a atender às necessidades das Secretarias Municipais de Jacobina/BA
14197586000130-1-000171/2025-000003
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para eventual contratação de empresa para execução de recuperação do pavimento asfáltico com microrrevestimento a frio nas vias urbanas do município de Jacobina -BA.
14197586000130-1-000158/2025-000001
vigente até 08/09/2026