contratação de empresa para fornecimento de mobiliários escolares, incluindo carteiras, mesas e cadeiras para atendimento a Secretaria Municipal De Educação
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 271 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa para fornecimento de mobiliários escolares, incluindo carteiras, mesas e cadeiras para atendimento a Secretaria Municipal De Educação
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 31/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONJUNTO MESA E CADEIRA C/ PORTA LIVROS - COR AZUL. Mesa escolar com tampo em MDF de 18mm, fita em PVC e porta-livros em polipropileno, estrutura metálica com ferragem de 1,20mm de parede e pintura eletrostática a pó, equipada com pés antiderrapantes. Dimensões: altura de 74 cm, largura de 45 cm e comprimento de 60 cm. Cadeira com assento e encosto em polipropileno, estrutura metálica com ferragem de 1,50mm de parede, pintura eletrostática a pó e pés antiderrapantes, com altura total de 86 cm e altura do assento de 45 cm. #1 · sem CATMAT | 500 conjunto | R$ 736,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO MESA INFANTIL DE MDF COLORIDA COM 6 CADEIRAS. Mesa com estrutura em madeira de pinus e tampo em MDF de 2 cm de espessura, com dimensões aproximadas de 57 cm de altura, 120 cm de largura e 60 cm de comprimento. Cadeira com estrutura em madeira de pinus, medindo aproximadamente 60 cm de altura, 26 cm de largura e 28 cm de comprimento, com encosto de 27 cm de altura e capacidade para suportar até 50 kg. #2 · sem CATMAT | 40 conjunto | R$ 2.011,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO ESCOLAR MESA E CADEIRA PROFESSOR – COR CINZA. Mesa em estrutura metálica com ferragem de 1,20mm de parede, acabamento em pintura eletrostática a pó e pés antiderrapantes para maior estabilidade. Seu tampo é fabricado em MDF de 18mm, com bordas revestidas por fita em PVC, e apresenta dimensões de 0,76m de altura, 0,60m de largura e 1,20m de comprimento. A cadeira conta com assento e encosto em polipropileno, estrutura metálica com ferragem de 1,60mm de parede, pintura eletrostática a pó e pés antiderrapantes, proporcionando conforto e segurança, com altura total de 0,86m e altura do assento de 0,45m. #3 · sem CATMAT | 60 conjunto | R$ 1.514,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de conserto e socorro de pneus, em caráter emergencial e eventual, destinado aos veículos e máquinas vinculadas as secretarias municipais de Itapitanga-Ba . 14147482000111-1-000089/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Futura contratação de empresa com localização no município de Itabuna para fornecimento de refeições. 14147482000111-1-000086/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |