contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, limpeza e lubrificação de impressoras pertencentes a todas as secretarias do Município de Itapitanga.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 271 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, limpeza e lubrificação de impressoras pertencentes a todas as secretarias do Município de Itapitanga.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora HP LaserJet M1132 #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora HP LaserJet M428 #2 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora HP LaserJet P1102 #3 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 143,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora HP LaserJet P1005/1018/1020 #4 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 143,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora HP Laser Jet M1120/M1160 #5 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora Ricoh SP3710SF #6 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 186,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora Brother LaserJet DCP L2540/2560 #7 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora Brother LaserJet DCP L5102 #8 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora Brother LaserJet DCP 1617 #9 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 146,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora Brother LaserJet DCP 8085/8157 #10 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora Samsung LaserJet M2020/M2851 #11 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 146,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora HP Multifuncional Jato de Tinta #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora Epson Ecotank L3110 / L3150 #13 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora Epson Ecotank L3250 #14 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora Epson Ecotank L6270 #15 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 153,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora Epson Ecotank L395/396/397 #16 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção, limpeza e lubrificação em Impressora Epson L120/L210/L375 #17 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção e Lubrificação em Impressora Epson M2170 #18 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção em Impressora Brother Laser Jet com troca do Kit Fusão #19 · sem CATMAT | 22 Unidade | R$ 306,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção em Impressora Brother Laser Jet com troca da Placa Lógica ou Placa Fonte #20 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 593,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção em Impressora HP Laser Jet com troca da Placa Lógica ou Placa Fonte #21 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 566,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção em Impressora HP Laser Jet com troca do Kit Fusão #22 · sem CATMAT | 22 Unidade | R$ 303,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de conserto e socorro de pneus, em caráter emergencial e eventual, destinado aos veículos e máquinas vinculadas as secretarias municipais de Itapitanga-Ba . 14147482000111-1-000089/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Futura contratação de empresa com localização no município de Itabuna para fornecimento de refeições. 14147482000111-1-000086/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |