Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Contratação de Empresa para a Aquisição de Pneus e outros

valor estimado
R$ 0,00
itens
37
local
Bom Jesus da Lapa/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de Empresa para a Aquisição de Pneus e outros

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
21/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/37 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
275 / 80 / 22,5
#1 · sem CATMAT
170 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
1000 / 20
#2 · sem CATMAT
100 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
900 / 20
#3 · sem CATMAT
100 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
215 / 17,5
#4 · sem CATMAT
50 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
17-05-/25
#5 · sem CATMAT
50 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
12,5 - 80 - 18
#6 · sem CATMAT
30 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
19 - 5 L 24
#7 · sem CATMAT
30 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
14.00 - 24
#8 · sem CATMAT
35 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
175 / 70 / 14
#9 · sem CATMAT
100 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
195 / 60 / 15
#10 · sem CATMAT
100 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
175 / 70 / 15
#11 · sem CATMAT
100 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
185 / 60 / 15
#12 · sem CATMAT
70 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
225/ 75 / 16
#13 · sem CATMAT
50 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
225 / 65 / 16
#14 · sem CATMAT
50 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
265 / 70 / 16
#15 · sem CATMAT
60 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
165 / 13 /
#16 · sem CATMAT
50 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
265 / 65 / 17
#17 · sem CATMAT
50 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
215 / 65 / 16
#18 · sem CATMAT
50 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
!18/04/ 30
#19 · sem CATMAT
30 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
!12/04/ 24
#20 · sem CATMAT
30 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
!1400 - 24
#21 · sem CATMAT
30 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
110 / 90 / 17 Moto
#22 · sem CATMAT
50 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
90/ 90 / 18 Moto
#23 · sem CATMAT
50 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CÂMARA R14, com válvula, nova,primeira linha com selo de aprovação do INMETRO
#24 · sem CATMAT
60 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CÂMARA R15, com válvula, nova, primeira linha com selo de aprovação do INMETRO
#25 · sem CATMAT
60 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CÂMARA 275/80, R 22,5, com válvula, nova, primeira linha com selo de aprovação do INMETRO
#26 · sem CATMAT
70 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CÂMARA 900/20, com válvula, nova, primeira linha com selo de aprovação do INMETRO
#27 · sem CATMAT
220 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CÂMARA1000/20, com válvula, nova, primeira linha com selo de aprovação do INMETRO
#28 · sem CATMAT
270 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CÂMARA 1400X24, R 22,5, com válvula, nova, primeira linha com selo de aprovação do INMETRO
#29 · sem CATMAT
70 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CÂMARA 17,5 - 25, com válvula, nova, primeira linha com selo de aprovação do INMETRO
#30 · sem CATMAT
70 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CÂMARA 12,5/80-18, com válvula, nova, primeira linha com selo de aprovação do INMETRO
#31 · sem CATMAT
50 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CÂMARA19,5L-24, com válvula, nova, primeira linha com selo de aprovação do INMETRO
#32 · sem CATMAT
30 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR 900/20, novo, primeira linha com selo de aprovação do INMETRO.
#33 · sem CATMAT
70 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR 1000/20, novo, primeira linha com selo de aprovação do INMETRO.
#34 · sem CATMAT
90 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR 275/80 R 22,5, novo, primeira linha com selo de aprovação do INMETRO.
#35 · sem CATMAT
70 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR 1400X24, novo, primeira linha com selo de aprovação do INMETRO.
#36 · sem CATMAT
90 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR 17,5 - 25, novo, primeira linha com selo de aprovação do INMETRO.
#37 · sem CATMAT
70 UnidR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalatenção
publicidade deste certame
7 dias úteis
9 dias corridos
mínimo legal (Pregão Eletrônico)
8 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 12/02/2025, abertura das propostas em 21/02/20257 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
66%
436 de 659
composição
223 abertos · 59 restritos · 377 diretos

66% dos 659 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.