CREDENCIAMENTO E SELEÇÃO DE ARTISTAS, BANDAS, GRUPOS MUSICAIS E VARIADOS ESTILOS ARTÍSTICOS PARA POSSÍVEIS E FUTURAS CONTRATAÇÕES EM APRESENTAÇÕES PÚBLICAS DURANTE OS EVENTOS E PROJETOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE E LAZER DESTE MUNICÍPIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 470 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- A O M CONSTRUCOES E LOCACOES DE VEICULOS LTDA — 3× no segmento · mediana R$ 3.259.182,37
- AUTO POSTO VIP DERIVADOS DE PETROLEO LTDA — 2× no segmento · mediana R$ 0,00
- AUTO FLEX COMERCIO DE COMBUSTIVEIS E LUBRIFICANTES LTDA — 2× no segmento · mediana R$ 0,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO E SELEÇÃO DE ARTISTAS, BANDAS, GRUPOS MUSICAIS E VARIADOS ESTILOS ARTÍSTICOS PARA POSSÍVEIS E FUTURAS CONTRATAÇÕES EM APRESENTAÇÕES PÚBLICAS DURANTE OS EVENTOS E PROJETOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE E LAZER DESTE MUNICÍPIO
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANDA LOCAL DE PEQUENO PORTE, composta de no mínimo 02 (dois) integrantes para apresentação em praça pública com repertório contendo músicas alusivas à essência específica do evento e/ou músicas de apelo popular e de conhecimento geral (pagode, axé, samba, arrocha, etc.). Apresentação com duração mínima de 01:30h, com alimentação e transporte incluso. #1 · CATMAT . (serviço) | 20 Unidade/Apresentação | R$ 1.530,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
BANDA LOCAL DE MÉDIO PORTE, composta de no mínimo 04 (quatro) integrantes para apresentação em praça pública com repertório contendo músicas alusivas à essência específica do evento e/ou músicas de apelo popular e de conhecimento geral (pagode, axé, samba, arrocha, etc.). Apresentação com duração mínima de 01:30h, com alimentação e transporte incluso. #2 · CATMAT . (serviço) | 100 Unidade/Apresentação | R$ 2.520,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
GRUPO DE MANIFESTAÇÃO CULTURAL E POPULAR composto de no mínimo 04 (quatro) integrantes, para apresentação em teatro ou praça pública, com vestimentas e instrumentos, conforme a manifestação (samba de roda, maculelê, ixejá, manifestações de sincretismo religioso). Apresentação com duração mínima de 60 minutos, com alimentação e transporte incluso. #3 · CATMAT . (serviço) | 10 Unidade/Apresentação | R$ 1.000,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
GRUPO DE MANIFESTAÇÃO CULTURAL E POPULAR composto de no mínimo 10 (dez) integrantes, para apresentação em teatro ou praça pública, com vestimentas e instrumentos, conforme a manifestação (samba de roda, maculelê, capoeira, ixejá, manifestações de sincretismo religioso). Apresentação com duração mínima de 45 minutos, com alimentação e transporte incluso. #4 · CATMAT . (serviço) | 10 Unidade/Apresentação | R$ 2.000,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
GRUPO TEATRAL, de artes cênicas, teatro, dança ou circo com mínimo de 4(quatro) integrantes, para apresentação em teatro ou praça pública, duração mínima de 45 minutos, com alimentação e transportes incluso. #5 · CATMAT . (serviço) | 5 Unidade/Apresentação | R$ 3.000,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
FILARMÔNICA composta de no mínimo 20 (vinte) integrantes, para apresentação em praça pública, com vestimentas e instrumentos musicais. Apresentação com duração mínima de 60 minutos, com alimentação e transporte incluso. #6 · CATMAT . (serviço) | 70 Unidade/Apresentação | R$ 3.000,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
FANFARRA composta de no mínimo 20 (vinte) integrantes, para apresentação em praça pública, com vestimentas e instrumentos musicais. Apresentação com duração mínima de 60 minutos, com alimentação e transporte incluso. #7 · CATMAT . (serviço) | 30 Unidade/Apresentação | R$ 3.000,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
ARTISTA SOLO, para apresentação em praça pública com repertório contendo músicas alusivas à essência específica do evento e/ou músicas de apelo popular e de conhecimento geral (pagode, axé, samba, arrocha, etc.). Apresentação com duração mínima de 01:30h, com alimentação e transporte incluso. #8 · CATMAT . (serviço) | 10 Unidade/Apresentação | R$ 1.080,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MAQUINÁRIOS PARA CASAS DE FARINHA AGRÍCOLA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA. 14060602000149-1-000169/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MÓVEIS DE ESCRITÓRIO E MÓVEIS ESCOLARES, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA 14060602000149-1-000138/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS
UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL, DO HOSPITAL PROFESSOR JOSÉ MARIA DE MAGALHÃES NETO, DO PROGRAMA ESPECIALISTAS DOS BAIRROS E DA POLICLÍNICA MUNICIPAL DA TAPERA DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA 14060602000149-1-000160/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS
UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL, DO HOSPITAL PROFESSOR JOSÉ MARIA DE MAGALHÃES NETO, DO PROGRAMA ESPECIALISTAS DOS BAIRROS E DA POLICLÍNICA MUNICIPAL DA TAPERA DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA 14060602000149-1-000160/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS
UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL, DO HOSPITAL PROFESSOR JOSÉ MARIA DE MAGALHÃES NETO, DO PROGRAMA ESPECIALISTAS DOS BAIRROS E DA POLICLÍNICA MUNICIPAL DA TAPERA DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA 14060602000149-1-000160/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS
UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL, DO HOSPITAL PROFESSOR JOSÉ MARIA DE MAGALHÃES NETO, DO PROGRAMA ESPECIALISTAS DOS BAIRROS E DA POLICLÍNICA MUNICIPAL DA TAPERA DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA 14060602000149-1-000160/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS
UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL, DO HOSPITAL PROFESSOR JOSÉ MARIA DE MAGALHÃES NETO, DO PROGRAMA ESPECIALISTAS DOS BAIRROS E DA POLICLÍNICA MUNICIPAL DA TAPERA DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA 14060602000149-1-000160/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS
UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL, DO HOSPITAL PROFESSOR JOSÉ MARIA DE MAGALHÃES NETO, DO PROGRAMA ESPECIALISTAS DOS BAIRROS E DA POLICLÍNICA MUNICIPAL DA TAPERA DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA 14060602000149-1-000160/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |