CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA CESSÃO DE DIREITO DE USO (LICENCIAMENTO) DE SISTEMA INFORMATIZADO DE GESTÃO PÚBLICA MUNICIPAL, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS EXIGÊNCIAS DOS ÓRGÃOS DE CONTROLE EXTERNO, EM CONFORMIDADE COM O SISTEMA ÚNICO E INTEGRADO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA, ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA E CONTROLE (SIAFIC), PARA ATENDER O MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BAHIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 470 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 23 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 23 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA CESSÃO DE DIREITO DE USO (LICENCIAMENTO) DE SISTEMA INFORMATIZADO DE GESTÃO PÚBLICA MUNICIPAL, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS EXIGÊNCIAS DOS ÓRGÃOS DE CONTROLE EXTERNO, EM CONFORMIDADE COM O SISTEMA ÚNICO E INTEGRADO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA, ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA E CONTROLE (SIAFIC), PARA ATENDER O MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BAHIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Sistema integrado de Folha de Pagamento #10001 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 4.906,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema integrado de MST #10002 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema integrado Gerador E-Social #10003 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 2.913,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema integrado de Portal do Servidor Público #10004 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 3.817,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Controle de Protocolo #10005 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.948,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Licitações #10006 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Contratos #10007 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.426,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Frota #10008 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.435,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Patrimônio #10009 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.793,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Almoxarifado #10010 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.327,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Compras #10011 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.273,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de PNCP #10012 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.335,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Controle Orçamentário - Lei Orçamentária Anual (LOA) #10013 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.476,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Lei de Diretrizes Orçamentária (LDO) #10014 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.512,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Plano Plurianual (PPA) #10015 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.510,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Tesouraria #10016 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.294,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Portal da Transparência #10017 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.460,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Contabilidade #10018 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 5.850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Arrecadação Municipal #10019 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 5.456,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado Portal do Contribuinte #10020 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.329,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Auditoria Fiscal #10021 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 2.733,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Obras #10022 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.311,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implantação, Treinamento, Migração de Dados e Adequação do Sistema. #10023 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 19.113,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,9% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MAQUINÁRIOS PARA CASAS DE FARINHA AGRÍCOLA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA. 14060602000149-1-000169/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MÓVEIS DE ESCRITÓRIO E MÓVEIS ESCOLARES, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA 14060602000149-1-000138/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS
UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL, DO HOSPITAL PROFESSOR JOSÉ MARIA DE MAGALHÃES NETO, DO PROGRAMA ESPECIALISTAS DOS BAIRROS E DA POLICLÍNICA MUNICIPAL DA TAPERA DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA 14060602000149-1-000160/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS
UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL, DO HOSPITAL PROFESSOR JOSÉ MARIA DE MAGALHÃES NETO, DO PROGRAMA ESPECIALISTAS DOS BAIRROS E DA POLICLÍNICA MUNICIPAL DA TAPERA DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA 14060602000149-1-000160/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS
UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL, DO HOSPITAL PROFESSOR JOSÉ MARIA DE MAGALHÃES NETO, DO PROGRAMA ESPECIALISTAS DOS BAIRROS E DA POLICLÍNICA MUNICIPAL DA TAPERA DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA 14060602000149-1-000160/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS
UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL, DO HOSPITAL PROFESSOR JOSÉ MARIA DE MAGALHÃES NETO, DO PROGRAMA ESPECIALISTAS DOS BAIRROS E DA POLICLÍNICA MUNICIPAL DA TAPERA DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA 14060602000149-1-000160/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS
UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL, DO HOSPITAL PROFESSOR JOSÉ MARIA DE MAGALHÃES NETO, DO PROGRAMA ESPECIALISTAS DOS BAIRROS E DA POLICLÍNICA MUNICIPAL DA TAPERA DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA 14060602000149-1-000160/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS
UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL, DO HOSPITAL PROFESSOR JOSÉ MARIA DE MAGALHÃES NETO, DO PROGRAMA ESPECIALISTAS DOS BAIRROS E DA POLICLÍNICA MUNICIPAL DA TAPERA DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DOS CAMPOS/BA 14060602000149-1-000160/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |