Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de transporte recreativo, tipo “Trenzinho da Alegria” nome fictício, destinado ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social e da Secretaria Municipal de Educação, para a realização de atividades lúdicas, educativas e de convivência, com foco nas ações e festividades alusivas ao período natalino
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 632 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- A O M CONSTRUCOES E LOCACOES DE VEICULOS LTDA — 3× no segmento · mediana R$ 3.259.182,37
- AUTO POSTO VIP DERIVADOS DE PETROLEO LTDA — 2× no segmento · mediana R$ 0,00
- AUTO FLEX COMERCIO DE COMBUSTIVEIS E LUBRIFICANTES LTDA — 2× no segmento · mediana R$ 0,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de transporte recreativo, tipo “Trenzinho da Alegria” nome fictício, destinado ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social e da Secretaria Municipal de Educação, para a realização de atividades lúdicas, educativas e de convivência, com foco nas ações e festividades alusivas ao período natalino
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de transporte recreativo em veículo tipo "Trenzinho da Alegria", composto por locomotiva e vagões, com capacidade mínima para 40 (quarenta) passageiros sentados, equipado com sistema de som, iluminação e estrutura segura e própria para realização de atividades recreativas. O serviço deverá incluir equipe operacional composta por no mínimo 03 (três) animadores fantasiados de personagens infantis ou populares, responsáveis por acompanhar o trajeto realizando interação, dança e animação com o público participante, além de motorista habilitado e capacitado para condução do veículo. O trenzinho deverá estar licenciado, assegurado, em perfeito estado de conservação e atender às normas de trânsito e segurança vigentes. #1 · CATMAT . (serviço) | 7 DI | R$ 5.000,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para o fornecimento de utensílios domésticos específicos para servir a alimentação escolar dos alunos da rede municipal de ensino 14042659000115-1-000143/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no serviço de esterilização por gás óxido de etileno, de materiais médico – hospitalares, visando atender as necessidades do Hospital Municipal de Ipirá – BA 14042659000115-1-000145/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESCARTÀVEIS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DESTE MUNICÍPIO 14042659000115-1-000113/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |