aquisição de materiais médico hospitalares para abastecimento da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF), em atendimento ao Fundo Municipal de Chapadão do Sul.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 257 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
aquisição de materiais médico hospitalares para abastecimento da Central de Abastecimento Farmacêutico (CAF), em atendimento ao Fundo Municipal de Chapadão do Sul.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura aquisição futura de equipamentos e materiais permanentes hospitalares, visando estruturar o ESF Esplanada e demais estabelecimentos de atendimento em saúde, em atendimento ao Fundo Municipal de Saúde. 14004655000142-1-000044/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais descartáveis e de higiene e
limpeza, para atendimento das demandas do setor de nutrição do Hospital, em atendimento
ao Fundo Municipal de Saúde de Chapadão do Sul/MS. 14004655000142-1-000049/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços destinado à futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos
permanentes, com o objetivo de atender às demandas das unidades de saúde, equipar a nova
Unidade Básica de Saúde do Bairro Esplanada e suprir as necessidades do hospital, da
Vigilância Sanitária e da Secretaria de Saúde, em atendimento ao Fundo Municipal de Saúde
de Chapadão do Sul/MS. 14004655000142-1-000032/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |