contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos especializados de arquitetura para elaboração de projeto de fachada arquitetônica da Unidade Básica de Saúde – UBS LIIV, do Município de Chapadão do Sul/MS, em atendimento ao Fundo Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 257 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos especializados de arquitetura para elaboração de projeto de fachada arquitetônica da Unidade Básica de Saúde – UBS LIIV, do Município de Chapadão do Sul/MS, em atendimento ao Fundo Municipal de Saúde.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA DESENVOLVIMENTO DE PROJETO ARQUITETÔNICO (FACHADA) #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 11.850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura aquisição futura de equipamentos e materiais permanentes hospitalares, visando estruturar o ESF Esplanada e demais estabelecimentos de atendimento em saúde, em atendimento ao Fundo Municipal de Saúde. 14004655000142-1-000044/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais descartáveis e de higiene e
limpeza, para atendimento das demandas do setor de nutrição do Hospital, em atendimento
ao Fundo Municipal de Saúde de Chapadão do Sul/MS. 14004655000142-1-000049/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços destinado à futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos
permanentes, com o objetivo de atender às demandas das unidades de saúde, equipar a nova
Unidade Básica de Saúde do Bairro Esplanada e suprir as necessidades do hospital, da
Vigilância Sanitária e da Secretaria de Saúde, em atendimento ao Fundo Municipal de Saúde
de Chapadão do Sul/MS. 14004655000142-1-000032/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |