AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, CONSUMO E COPA E COZINHA PARA SUPRIR A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE EM ATENDIMENTO AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CHAPADÃO DO SUL/MS. 622FD0326F56C9F104F53A075AC73E57B7D293DD
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 257 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, CONSUMO E COPA E COZINHA PARA SUPRIR A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE EM ATENDIMENTO AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CHAPADÃO DO SUL/MS. 622FD0326F56C9F104F53A075AC73E57B7D293DD
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COPOS DESCARTAVEL DE 150 ML CX COM 100 UNIDADES #1 · sem CATMAT | 50 CAIXA | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE BACTERICIDA E GERMICIDA - 5L #2 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 10,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE CLORADO CONCENTRADO EM GEL CHEF CLOR-S (RENKO) GALÃO 5 LITROS #3 · sem CATMAT | 28 GALAO | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE MIRAX OXY GALÃO 5 LITROS (RENKO) #4 · sem CATMAT | 48 GALAO | R$ 99,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOVA PARA VASO SANITARIO #5 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 7,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL ALUMINIO ROLO DE 45 CM #6 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL HIGIÊNICO FARDO COM 16 PACOTES DE 4 ROLOS CADA #7 · sem CATMAT | 108 FARDO | R$ 96,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL TOALHA INTERFOLHADO - BRANCO #8 · sem CATMAT | 100 FARDO | R$ 16,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAR DE LUVA LÁTEX RANHURADA PLUS VERDE (VOLK) #9 · sem CATMAT | 50 PAR | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAR DE LUVA LÁTEX RANHURADA ROSA (VOLK) #10 · sem CATMAT | 100 PAR | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEROXY 4 D. GALÃO 5 LITRO (SPARTAN) #11 · sem CATMAT | 12 GALAO | R$ 248,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLÁSTICO INSULFILME 40 CM BOBINA COM 1000 METROS #12 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 101,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL MOP UMIDO ALGODÃO 340 GRAMAS (BETTANIN) #13 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 26,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESERVARTORIO 800 ML DISPENSER P/SABONETE E ALCOOL LIQUIDO #14 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO DE LIXO 200 LTS- PACOTE COM 100 UN #15 · sem CATMAT | 50 FARDO | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO DE LIXO DE 100 LITROS COM 100 UNIDADES #16 · sem CATMAT | 100 FARDO | R$ 49,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CHAPADAO DO SUL-MS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura aquisição futura de equipamentos e materiais permanentes hospitalares, visando estruturar o ESF Esplanada e demais estabelecimentos de atendimento em saúde, em atendimento ao Fundo Municipal de Saúde. 14004655000142-1-000044/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais descartáveis e de higiene e
limpeza, para atendimento das demandas do setor de nutrição do Hospital, em atendimento
ao Fundo Municipal de Saúde de Chapadão do Sul/MS. 14004655000142-1-000049/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços destinado à futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos
permanentes, com o objetivo de atender às demandas das unidades de saúde, equipar a nova
Unidade Básica de Saúde do Bairro Esplanada e suprir as necessidades do hospital, da
Vigilância Sanitária e da Secretaria de Saúde, em atendimento ao Fundo Municipal de Saúde
de Chapadão do Sul/MS. 14004655000142-1-000032/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |