Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO PARA FORNECIMENTO, SOB DEMANDA, DE ÁGUA MINERAL DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E DEMAIS ÓRGÃOS DE JAGUARARI.

valor estimado
R$ 384.245,50
itens
5
local
Jaguarari/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta81% não-abertos· 306 amostra(s)
    81% dos 306 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro53
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 38,66 /un
faixa R$ 37,50R$ 39,85 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ÁGUA MINERAL COPO DE 200ML (48 UNIDADES) - ÁGUA MINERAL NATU · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO PARA FORNECIMENTO, SOB DEMANDA, DE ÁGUA MINERAL DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E DEMAIS ÓRGÃOS DE JAGUARARI.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
30/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ÁGUA MINERAL COPO DE 200ML (48 UNIDADES) - ÁGUA MINERAL NATURAL, TIPO SEM GÁS, MATERIAL EMBALAGEM PLÁSTICO, TIPO EMBALAGEM DESCARTÁVEL, COPO DE 200ML, CAIXA COM 48 UNIDADES.
#1 · sem CATMAT
874 CXR$ 43,32item sem CATMAT classificadosem referência
ÁGUA MINERAL DE 1500 ML (06 UNIDADES) - NATURAL SEM GÁS- ACONDICIONADA EM GARRAFA PET- TAMPA C/ROSCA E LACRE- CONTENDO 1-500 LITROS- VALIDADE 11 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTRGAR- PACOTE COM 06 UNIDADES- SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM O DEC.3029 DE 16/04/99 E RDC Nº274- DE 22/09/2005 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES- PRODUTO SUJEITO A VERIFICAÇÃO NO ATO DA ENTREGA AOS- PROCED. ADMINISTRATIVOS DETERMINADOS PELA ANVISA.
#2 · sem CATMAT
1.733 FRR$ 29,47item sem CATMAT classificadosem referência
ÁGUA MINERAL DE 20L - ÁGUA MINERAL; NATURAL SEM GÁS, ACONDICIONADA EM GARRAFÃO FABRICADA EM RESINA VERGEM, COM TAMPA DE PRESSÃO E LACRE, CONTENDO 20 (VINTE) LITROS, COM VALIDADE MÍNIMA DE 2 MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA, SEM VASILHAME.
#3 · sem CATMAT
14.650 UNDR$ 16,50item sem CATMAT classificadosem referência
ÁGUA MINERAL DE 500 ML (12 UNIDADES) - NATURAL SEM GÁS- ACONDICIONADA EM GARRAFA PET- TAMPA C/ROSCA E LACRE- CONTENDO 500 ML- VALIDADE 11 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTRGAR- PACOTE COM 12 UNIDADES- SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM O DEC.3029 DE 16/04/99 E RDC Nº274- DE 22/09/2005 E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES- PRODUTO SUJEITO A VERIFICAÇÃO NO ATO DA ENTREGA AOS- PROCED. ADMINISTRATIVOS DETERMINADOS PELA ANVISA
#4 · sem CATMAT
1.700 FARDOR$ 27,27item sem CATMAT classificadosem referência
VASILHAME DE ÁGUA MINERAL DE 20 LITROS - Vasilhame de Água Mineral de 20 Litros
#5 · sem CATMAT
224 UNDR$ 32,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
81%
247 de 306
composição
59 abertos · 5 restritos · 242 diretos

81% dos 306 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.