Contratação de empresa especializada na área de engenharia e construção civil para execução de obras de Construção da Creche Municipal do distrito de Quicé, pertencente à cidade de Senhor do Bonfim – BA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 597 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.1% sobre o valor estimado, contra 11% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na área de engenharia e construção civil para execução de obras de Construção da Creche Municipal do distrito de Quicé, pertencente à cidade de Senhor do Bonfim – BA
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Construção da Creche Municipal
do Distrito de Quicé, pertencente
à cidade de Senhor do Bonfim –
BA. #1 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 4.222.500,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.1% sobre o valor estimado, contra 11% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de reagentes laboratoriais, com cessão de equipamentos em regime de comodato, destinados à realização de exames do Laboratório Central de Saúde (LACEN) do Município de Senhor do Bonfim - BA. 13988308000139-1-000147/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais permanentes para Unidades de Atenção Especializada em Saúde (Multicentro de Saúde, CAPS I e EMAD) do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000122/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais permanentes para Unidades de Atenção Especializada em Saúde (Multicentro de Saúde, CAPS I e EMAD) do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000122/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |