Contratação de Empresa especializada de engenharia para execução de serviço de Construção de Pavimentação em Paralelepípedo nos povoados de Cazumba, Itapicuru, Passagem Velha, Rua Joaquim de Araujo no Distrito de Carrapichel, Rua Imbassaí e Rua Panorama no Povoado de Baraúna no interior do Município
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 597 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa especializada de engenharia para execução de serviço de Construção de Pavimentação em Paralelepípedo nos povoados de Cazumba, Itapicuru, Passagem Velha, Rua Joaquim de Araujo no Distrito de Carrapichel, Rua Imbassaí e Rua Panorama no Povoado de Baraúna no interior do Município
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 01 - Serviços de Pavimentação em paralelepípedo #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 574.143,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 02 - Serviços de Pavimentação em paralelepípedo #2 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 477.681,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 03 - Serviços de Pavimentação em Intertravados de concreto #3 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 449.590,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,8% sobre o valor estimado, contra 11% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SENHOR DO BONFIM).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de reagentes laboratoriais, com cessão de equipamentos em regime de comodato, destinados à realização de exames do Laboratório Central de Saúde (LACEN) do Município de Senhor do Bonfim - BA. 13988308000139-1-000147/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais permanentes para Unidades de Atenção Especializada em Saúde (Multicentro de Saúde, CAPS I e EMAD) do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000122/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais permanentes para Unidades de Atenção Especializada em Saúde (Multicentro de Saúde, CAPS I e EMAD) do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000122/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |