contratação do artista Banda CALCINHA PRETA, por meio de seu representante legal exclusivo, para apresentação artística no evento São João de Senhor do Bonfim – “30 Dias de Forró – São João, Minha Paixão”, a ser realizado pelo Município de Senhor do Bonfim na data de 22 de junho de 2025, no Espaço Gonzagão, Pátio de Eventos do Parque da Cidade, Senhor do Bonfim, Bahia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 597 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação do artista Banda CALCINHA PRETA, por meio de seu representante legal exclusivo, para apresentação artística no evento São João de Senhor do Bonfim – “30 Dias de Forró – São João, Minha Paixão”, a ser realizado pelo Município de Senhor do Bonfim na data de 22 de junho de 2025, no Espaço Gonzagão, Pátio de Eventos do Parque da Cidade, Senhor do Bonfim, Bahia.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APRESENTAÇÃO MUSICAL #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 490.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de reagentes laboratoriais, com cessão de equipamentos em regime de comodato, destinados à realização de exames do Laboratório Central de Saúde (LACEN) do Município de Senhor do Bonfim - BA. 13988308000139-1-000147/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais permanentes para Unidades de Atenção Especializada em Saúde (Multicentro de Saúde, CAPS I e EMAD) do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000122/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais permanentes para Unidades de Atenção Especializada em Saúde (Multicentro de Saúde, CAPS I e EMAD) do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000122/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |