Aquisição de câmara fria, com fornecimento, montagem e instalação completa inclusos, destinada à Secretaria Municipal de Educação de Senhor do Bonfim–BA, visando assegurar a adequada conservação dos gêneros alimentícios da alimentação escolar, bem como a aquisição dos Equipamentos de Proteção Individual (EPIs)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 597 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de câmara fria, com fornecimento, montagem e instalação completa inclusos, destinada à Secretaria Municipal de Educação de Senhor do Bonfim–BA, visando assegurar a adequada conservação dos gêneros alimentícios da alimentação escolar, bem como a aquisição dos Equipamentos de Proteção Individual (EPIs)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CALÇA TÉRMICA Especificação: Calça térmica confeccionada em tecido nylon resinado, forro interno com manta térmica acrílica e poliéster, com cordão para ajustes na cintura, elástico nos punhos em malha. proteção dos membros inferiores dos usuários contra riscos térmicos (baixas temperaturas). Deverá apresentar certificado de aprovação. #1 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 130,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPUZ DE SEGURANÇA Especificação: Confeccionada em malha de algodão e poliéster, proteção do crânio e pescoço do usuário contra agentes, térmicos (frio), para baixas temperaturas. Deverá apresentar certificado de aprovação #2 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 65,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTRADO MODULAR Especificação: Dimensão (alt x largura x comp.) internas: nd; externas: 45 x 600 x 1000 (mm); capacidade 400 kg; matéria prima: pp - polipropileno e pead - polietileno de alta densidade; indicado para contato direto com alimentos e para uso em temperaturas abaixo de Oc. cor: branca/ preta/ azul/ verde ou natural. #3 · sem CATMAT | 20 UNID | R$ 163,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JAPONA TÉRMICA Especificação: Confeccionada em tecido nylon resinado, forro interno com manta térmica acrílica e poliéster, com capuz, fechamento frontal através de velcro e botões de pressão embutidos, elástico nos punhos em malha, deve apresentar certificado de aprovação. #4 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 179,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE PROTEÇÃO CONTRA AGENTES TÉRMICOS Especificação: Confeccionada em nylon 5 dedos punho em poliéster, forrada internamente com manta térmica, deve apresentar certificado de aprovação. #5 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 123,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA FRIA PARA CONGELADOS Especificação: Câmara fria climatizada, tipo modular, para armazenamento de produtos congelados (carnes) com temperatura de atuação de -18°c, com sistema de controle digital; dimensão externa aproximada de 2,58m x 3,42m x 2,7m (cxIxa); sistema de refrigeração completo, dotado de unidade condensadora e unidade evaporadora; isolamento: 150mm eps (poliestireno) lado interno e externo revestido de aço galvanizado com pintura eletrostática na cor branca; cantoneiras internas e externas em aço galvanizado com pintura eletrostática, para evitar acúmulo de sujeira e melhor higienização da câmara; piso: piso painel de 150mm com estrados de pvc para proteção; porta: giratória, injetada poliuretano, tamanho 0,80 x 1,80mt. tensão elétrica: 220v. garantia de 12 meses pelo fabricante. Montagem e Instalação no local onde será entregue. #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 49.890,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA FRIA PARA RESFRIADOS- Câmara fria para resfriados,tipo modular, destinada ao armazenamento de produtos perecíveis como carnes embaladas, bebidas, frutas, verduras, legumes, laticínios, flores e resíduos alimentares. Faixa de temperatura interna: 0°C. Instalação e montagem completas inclusas, conforme orientação técnica do fabricante. Dimensões totais (L x A x P): 228 cm x 260 cm x 248 cm. Painéis isolantes do tipo EPS, com acabamento interno e externo em pintura branca. Piso em painel térmico, com estrados plásticos inclusos para organização e circulação de ar. Porta giratória direita, medindo 800 x 1800 mm;cantoneiras internas e externas em aço galvanizado com pintura eletrostática, para evitar acúmulo de sujeira e melhor higienização da câmara. tensão elétrica: 220v. garantia de 12 meses pelo fabricante. Montagem e Instalação no local onde será entregue. #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 38.915,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,8% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de reagentes laboratoriais, com cessão de equipamentos em regime de comodato, destinados à realização de exames do Laboratório Central de Saúde (LACEN) do Município de Senhor do Bonfim - BA. 13988308000139-1-000147/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais permanentes para Unidades de Atenção Especializada em Saúde (Multicentro de Saúde, CAPS I e EMAD) do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000122/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais permanentes para Unidades de Atenção Especializada em Saúde (Multicentro de Saúde, CAPS I e EMAD) do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000122/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |