Contratação para fornecimento de lanche (salgados), durante a Jornada Pedagógica, evento promovido anualmente pela Secretaria Municipal de Educação do município de Senhor do Bonfim - BA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 597 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação para fornecimento de lanche (salgados), durante a Jornada Pedagógica, evento promovido anualmente pela Secretaria Municipal de Educação do município de Senhor do Bonfim - BA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SALGADO TIPO PADRÃO-PAO PIZZA-salgado de forno, tamanho padrão. salgado preparado com massa à base de farinha de trigo, gordura, fermento e ovos, recheada com recheio de presunto e queijo. pesando no mínimo 140 – 150g, cada unidade. #1 · sem CATMAT | 150 UNID | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO TIPO PADRÃO-PASTEL DE CARNE - SALGADO FRITO, Salgado preparado com massa à base de farinha de trigo, gordura, fermento e ovos, recheada com carne moída de primeira qualidade cozida e condimentada com sal, pimenta, alho, cebola e outros condimentos e congelado. Formato quadrado. Pesando no mínimo 140 – 150g, cada unidade. #2 · sem CATMAT | 360 UNID | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO TIPO PADRÃO-COXINHA DE FRANGO: SALGADO FRITO. Salgado preparado com massa cozida à base de farinha de trigo, leite e ovos, caldo de galinha e condimentos; recheio fechado de frango cozido desfiado, condimentado, podendo conter milho e azeitona picada; envolta em ovos batidos, polvilhada com farinha de rosca, frito. Formato tipo “gota” e peso entre 140 a 150 g, cada unidade. #3 · sem CATMAT | 570 UNID | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO TIPO PADRÃO-PÃO DE QUEIJO, SALGADO DE FORNO, - salgado preparado com massa à base de farinha de trigo, gordura, fermento e ovos, sem recheio com queijo ralado em cima, formato arredondado, pesando entre 140–150g cada unidade. #4 · sem CATMAT | 160 UNID | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO TIPO PADRÃO- BANANA REAL, SALGADO FRITO, - Salgado preparado com massa à base de farinha de trigo, gordura, fermento e ovos, recheada com banana da terra, após fritura deve ser polvilhada com açúcar e canela, em formato retangular. Pesando no mínimo 150g- 150g , cada unidade. #5 · sem CATMAT | 690 UNID | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO TIPO COQUETEL - MINI SALGADO FRITOS - COXINHA DE FRANGO pesando no mínimo 25g, cada unidade. #6 · sem CATMAT | 1.340 UNID | R$ 1,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO TIPO COQUETEL - MINI SALGADO S FRITOS - RISOLES DE PRESUNTO pesando no mínimo 25g, cada unidade. #7 · sem CATMAT | 1.340 UNID | R$ 1,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO TIPO COQUETEL - MINI SALGADO ASSADOS - TARTALETE pesando no mínimo 20g, cada unidade. #8 · sem CATMAT | 1.340 UNID | R$ 1,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DE QUEIJO DELICIA. Não devem estar murchos e nem com aspecto envelhecido, devendo ser produzido no dia da entrega. deverá ser acondicionado em embalagens limpas e devidamente fechado, #9 · sem CATMAT | 1.340 UNID | R$ 1,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO TIPO COQUETEL - MINI SALGADO ASSADOS- PASTEL DE FRANGO pesando no mínimo 27g, cada unidade. #10 · sem CATMAT | 1.340 UNID | R$ 1,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO TIPO COQUETEL - MINI SALGADO ASSADOS- EMPADA TROPICAL pesando no mínimo 27g, cada unidade. #11 · sem CATMAT | 1.340 UNID | R$ 1,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO TIPO COQUETEL - MINI SALGADO S FRITOS - RISOLES DE PRESUNTO pesando no mínimo 25g, cada unidade. #12 · sem CATMAT | 1.340 UNID | R$ 1,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO TIPO COQUETEL - MINI SALGADOS ASSADOS - MINI HAMBURGUER, pesando no mínimo 25g, cada unidade. #13 · sem CATMAT | 1.340 UNID | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição parcelada de equipamento e acessórios para serem utilizado pelo setor de limpeza pública e poda do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000154/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de reagentes laboratoriais, com cessão de equipamentos em regime de comodato, destinados à realização de exames do Laboratório Central de Saúde (LACEN) do Município de Senhor do Bonfim - BA. 13988308000139-1-000147/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de materiais de construção civil e demais insumos para obras, reformas e manutenção predial, voltados ao atendimento das necessidades de manutenção, adequação e ampliação de edificações de responsabilidade da Prefeitura Municipal de Senhor do Bonfim - BA 13988308000139-1-000139/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos recreativos para utilização nas creches e escolas municipais, bem como em eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Senhor do Bonfim - Bahia. 13988308000139-1-000145/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais permanentes para Unidades de Atenção Especializada em Saúde (Multicentro de Saúde, CAPS I e EMAD) do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000122/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos e materiais permanentes para Unidades de Atenção Especializada em Saúde (Multicentro de Saúde, CAPS I e EMAD) do município de Senhor do Bonfim-BA. 13988308000139-1-000122/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |