CREDENCIAMENTO DE POSTOS REVENDEDORES DE COMBUSTÍVEIS AUTOMOTIVOS, DEVIDAMENTE AUTORIZADOS PELA ANP, PARA FORNECIMENTO DE GASOLINA COMUM, ETANOL HIDRATADO COMUM, ÓLEO DIESEL S500 E ÓLEO DIESEL S10, DESTINADOS AO ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PRÓPRIOS, BEM COMO DE VEÍCULOS LOCADOS E EM USO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SEBASTIÃO LARANJEIRAS–BA E DE SUAS SECRETARIAS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTITATIVOS ESTIMADOS DEFINIDOS NO EDITAL E SEUS ANEXOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 228 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 6,01/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE POSTOS REVENDEDORES DE COMBUSTÍVEIS AUTOMOTIVOS, DEVIDAMENTE AUTORIZADOS PELA ANP, PARA FORNECIMENTO DE GASOLINA COMUM, ETANOL HIDRATADO COMUM, ÓLEO DIESEL S500 E ÓLEO DIESEL S10, DESTINADOS AO ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PRÓPRIOS, BEM COMO DE VEÍCULOS LOCADOS E EM USO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SEBASTIÃO LARANJEIRAS–BA E DE SUAS SECRETARIAS, CONFORME CONDIÇÕES E QUANTITATIVOS ESTIMADOS DEFINIDOS NO EDITAL E SEUS ANEXOS
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/12/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GASOLINA COMUM - Combustível automotivo, tipo gasolina comum, conforme Resolução da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis – ANP, isento de adulterações, próprio para uso em veículos leves com motor ciclo Otto, atendendo às normas técnicas de qualidade e comercialização vigentes. Deve ser fornecido a granel, em litros, diretamente em postos revendedores autorizados pela ANP. #1 · sem CATMAT | 67.200 LITRO | R$ 6,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ETANOL HIDRATADO COMUM - Combustível automotivo, tipo etanol hidratado, puro, isento de adulterações, próprio para uso em veículos leves ciclo Otto, conforme especificações da ANP. Deve apresentar coloração límpida, livre de impurezas, sendo fornecido em postos credenciados, em litros. #2 · sem CATMAT | 6.720 LITRO | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DIESEL S500 COMUM - Óleo Diesel automotivo, tipo S500 (500 ppm de enxofre), destinado a veículos de transporte e máquinas pesadas, conforme especificações da ANP. Deve atender à Resolução vigente, ser isento de adulterações e fornecido diretamente em postos revendedores credenciados. #3 · sem CATMAT | 204.000 LITRO | R$ 6,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DIESEL S10 COMUM - Óleo Diesel automotivo, tipo S10 (10 ppm de enxofre), de baixo teor de enxofre, próprio para veículos modernos equipados com sistemas avançados de controle de emissões, conforme especificações da ANP. Deve ser fornecido em postos revendedores autorizados, em litros, sendo isento de impurezas e adulterações #4 · sem CATMAT | 240.000 LITRO | R$ 6,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PROCEDIMENTO AUXILAIR DE REGISTRO DE PREÇO VISANDO FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE HORTIFRUTIGRANJEIROS, DESTINADOS AO PREPARO DA ALIMENTAÇÃO HOSPITALAR E ÀS DEMAIS NECESSIDADES DE SECRETARIAS E ÓRGÃOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SEBASTIÃO LARANJEIRAS – BA 13982616000157-1-000063/2025-000001 | vigente até 20/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MATERIAL PENSO, INSUMOS E CORRELATOS, ATRAVÉS DO PROCEDIMENTO AUXILIAR DE REGISTRO DE PREÇO, VISANDO SUPRIR A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE, FARMÁCIA BÁSICA, PROGRAMAS ESPECÍFICOS E ATENDIMENTOS DIVERSOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LARANJEIRAS – BA 13982616000157-1-000052/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MATERIAL PENSO, INSUMOS E CORRELATOS, ATRAVÉS DO PROCEDIMENTO AUXILIAR DE REGISTRO DE PREÇO, VISANDO SUPRIR A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE, FARMÁCIA BÁSICA, PROGRAMAS ESPECÍFICOS E ATENDIMENTOS DIVERSOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LARANJEIRAS – BA 13982616000157-1-000052/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MATERIAL PENSO, INSUMOS E CORRELATOS, ATRAVÉS DO PROCEDIMENTO AUXILIAR DE REGISTRO DE PREÇO, VISANDO SUPRIR A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE, FARMÁCIA BÁSICA, PROGRAMAS ESPECÍFICOS E ATENDIMENTOS DIVERSOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LARANJEIRAS – BA 13982616000157-1-000052/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MATERIAL PENSO, INSUMOS E CORRELATOS, ATRAVÉS DO PROCEDIMENTO AUXILIAR DE REGISTRO DE PREÇO, VISANDO SUPRIR A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE, FARMÁCIA BÁSICA, PROGRAMAS ESPECÍFICOS E ATENDIMENTOS DIVERSOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LARANJEIRAS – BA 13982616000157-1-000052/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MATERIAL PENSO, INSUMOS E CORRELATOS, ATRAVÉS DO PROCEDIMENTO AUXILIAR DE REGISTRO DE PREÇO, VISANDO SUPRIR A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE, FARMÁCIA BÁSICA, PROGRAMAS ESPECÍFICOS E ATENDIMENTOS DIVERSOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SEBASTIÃO LARANJEIRAS – BA 13982616000157-1-000052/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |