Contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de itens de mobiliário e persianas horizontais para a Defensoria Pública do Estado do Paraná.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 186 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de itens de mobiliário e persianas horizontais para a Defensoria Pública do Estado do Paraná.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mesa #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 19.311,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Reunião Oval - Semi Oval #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 10.993,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Reunião Oval - Semi Oval #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 18.190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Reunião Redonda #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.723,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Mesas Escritório #5 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 2.874,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Mesas Escritório #6 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 5.363,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação Trabalho #7 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 5.830,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação Trabalho #8 · sem CATMAT | 38 Unidade | R$ 9.082,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação Trabalho #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 11.880,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação Trabalho #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 15.252,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação Trabalho #11 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 9.260,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação Trabalho #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 13.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação Trabalho #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 17.940,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estação Trabalho #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 21.291,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Estante #15 · sem CATMAT | 65 Unidade | R$ 2.255,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Estante #16 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 2.267,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Escritório #17 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.382,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaveteiro Móvel #18 · sem CATMAT | 380 Unidade | R$ 1.143,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaveteiro Móvel #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.176,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Refeitório #20 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 2.518,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Escritório #21 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 3.480,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poltrona #22 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.720,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #23 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 5.804,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Persiana #24 · sem CATMAT | 800 Metro Quadrado | R$ 483,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,5% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO PARANA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de registro de preços para a eventual contratação de serviços de locação, configuração e manutenção de Centrais Telefônicas Híbridas, contemplando prestação de suporte, fornecimento de sistema de suprimento de energia e terminais telefônicos para usuários. 13950733000139-1-000015/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de registro de preços para a eventual contratação de serviços de locação, configuração e manutenção de Centrais Telefônicas Híbridas, contemplando prestação de suporte, fornecimento de sistema de suprimento de energia e terminais telefônicos para usuários. 13950733000139-1-000015/2025-000006 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de registro de preços para a eventual contratação de serviços de locação, configuração e manutenção de Centrais Telefônicas Híbridas, contemplando prestação de suporte, fornecimento de sistema de suprimento de energia e terminais telefônicos para usuários. 13950733000139-1-000015/2025-000009 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de registro de preços para a eventual contratação de serviços de locação, configuração e manutenção de Centrais Telefônicas Híbridas, contemplando prestação de suporte, fornecimento de sistema de suprimento de energia e terminais telefônicos para usuários. 13950733000139-1-000015/2025-000002 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de registro de preços para a eventual contratação de serviços de locação, configuração e manutenção de Centrais Telefônicas Híbridas, contemplando prestação de suporte, fornecimento de sistema de suprimento de energia e terminais telefônicos para usuários. 13950733000139-1-000015/2025-000008 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de registro de preços para a eventual contratação de serviços de locação, configuração e manutenção de Centrais Telefônicas Híbridas, contemplando prestação de suporte, fornecimento de sistema de suprimento de energia e terminais telefônicos para usuários. 13950733000139-1-000015/2025-000005 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de registro de preços para a eventual contratação de serviços de locação, configuração e manutenção de Centrais Telefônicas Híbridas, contemplando prestação de suporte, fornecimento de sistema de suprimento de energia e terminais telefônicos para usuários. 13950733000139-1-000015/2025-000007 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de registro de preços para a eventual contratação de serviços de locação, configuração e manutenção de Centrais Telefônicas Híbridas, contemplando prestação de suporte, fornecimento de sistema de suprimento de energia e terminais telefônicos para usuários. 13950733000139-1-000015/2025-000003 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de registro de preços para a eventual contratação de serviços de locação, configuração e manutenção de Centrais Telefônicas Híbridas, contemplando prestação de suporte, fornecimento de sistema de suprimento de energia e terminais telefônicos para usuários. 13950733000139-1-000015/2025-000004 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de registro de preços para a eventual contratação de serviços de locação, configuração e manutenção de Centrais Telefônicas Híbridas, contemplando prestação de suporte, fornecimento de sistema de suprimento de energia e terminais telefônicos para usuários. 13950733000139-1-000015/2025-000010 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de registro de preços para a eventual aquisição de eletrodomésticos (forno microondas, geladeira / refrigerador (duplex), frigobar, cafeteira elétrica, ventilador de coluna e aparelhos de ar condicionado). 13950733000139-1-000018/2024-000011 | vigente até 17/11/2026 |
Formação de registro de preços para a eventual aquisição de eletrodomésticos (forno microondas, geladeira / refrigerador (duplex), frigobar, cafeteira elétrica, ventilador de coluna e aparelhos de ar condicionado). 13950733000139-1-000018/2024-000012 | vigente até 17/11/2026 |
Formação de registro de preços para a eventual aquisição de eletrodomésticos (forno microondas, geladeira / refrigerador (duplex), frigobar, cafeteira elétrica, ventilador de coluna e aparelhos de ar condicionado). 13950733000139-1-000018/2024-000013 | vigente até 17/11/2026 |
Formação de registro de preços para a eventual aquisição de eletrodomésticos (forno microondas, geladeira / refrigerador (duplex), frigobar, cafeteira elétrica, ventilador de coluna e aparelhos de ar condicionado). 13950733000139-1-000018/2024-000003 | vigente até 13/11/2026 |
Formação de registro de preços para a eventual aquisição de eletrodomésticos (forno microondas, geladeira / refrigerador (duplex), frigobar, cafeteira elétrica, ventilador de coluna e aparelhos de ar condicionado). 13950733000139-1-000018/2024-000002 | vigente até 13/11/2026 |
Formação de registro de preços para a eventual aquisição de eletrodomésticos (forno microondas, geladeira / refrigerador (duplex), frigobar, cafeteira elétrica, ventilador de coluna e aparelhos de ar condicionado). 13950733000139-1-000018/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Formação de registro de preços para a eventual aquisição de eletrodomésticos (forno microondas, geladeira / refrigerador (duplex), frigobar, cafeteira elétrica, ventilador de coluna e aparelhos de ar condicionado). 13950733000139-1-000018/2024-000006 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de material de expediente 13950733000139-1-000041/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção/fornecimento de placas de inauguração em aço inoxidável para a Defensoria Pública do Estado do Paraná com formação de ata de registro de preço. 13950733000139-1-000028/2024-000001 | vigente até 08/09/2026 |