Aquisição de material de consumo expediente e limpeza
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 6d antes do fimHomologação registrada 6 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →89% dos 3786 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de consumo expediente e limpeza
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BARBANTE, 100% algodao, com 08 (oito) fios trancados. rolo com, no minimo, 200 g. #1569082 · sem CATMAT | 18 Rl | R$ 8,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABONETE, liquido, para as maos, fragrancia suave, pronto para uso. EMBALAGEM: Frasco plastico de 01 litro. #1795627 · sem CATMAT | 65 Fr | R$ 9,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL, alcalino, formato A-4, gramatura 75 g/m², cor branca #1804278 · sem CATMAT | 90 Rm | R$ 25,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 6 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 19/09/2024, homologado em 19/09/2024.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (BAHIA SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-000727/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000902/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000902/2025-000004 | vigente até 11/06/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000902/2025-000002 | vigente até 11/06/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000902/2025-000003 | vigente até 11/06/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000004 | vigente até 20/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000003 | vigente até 20/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000005 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-000448/2025-000001 | vigente até 09/02/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-003152/2024-000003 | vigente até 11/12/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-003152/2024-000004 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |