material de Informática
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 4d antes do fimHomologação registrada 4 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →89% dos 3786 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
material de Informática
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CABO, de rede, (patch cord), CAT 6 cor vermelho, 1,5 metros, conectores RJ-45 CAT 6 #1468529 · sem CATMAT | 100 Un | R$ 11,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO, rigido, interno (HD) com tecnologia SSD, Interface SATA-III (6 Gb/s), Capacidade minima de 480 GB , 2,5 polegadas, #1634933 · sem CATMAT | 50 Un | R$ 241,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOUSE, optico, minimo de 800 dpi, 2 botoes mais botao scroll, ergonomico, tamanho normal, Conector tipo USB. #1782037 · sem CATMAT | 20 Un | R$ 5,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEM0RIA, flash, portatil, tipo pendrive, capacidade 128 GB, Conector USB Type-A, Interface minima USB 3.0, leitura minima a 200 MB/s. #1825909 · sem CATMAT | 10 Un | R$ 49,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECLADO, para microcomputador PC, com 107 teclas, conector USB. #1839578 · sem CATMAT | 20 Un | R$ 16,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 4 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 27/01/2025, homologado em 27/01/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (BAHIA SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-000727/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000902/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000902/2025-000004 | vigente até 11/06/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000902/2025-000002 | vigente até 11/06/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000902/2025-000003 | vigente até 11/06/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000004 | vigente até 20/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000003 | vigente até 20/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-000432/2025-000005 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-000448/2025-000001 | vigente até 09/02/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-003152/2024-000003 | vigente até 11/12/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13937149000143-1-003152/2024-000004 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13937149000143-1-001113/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |