MATERIAIS PARA CAMA MESA E BANHO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 7d antes do fimHomologação registrada 7 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →96% dos 10674 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
MATERIAIS PARA CAMA MESA E BANHO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TOALHA, de mesa, retangular, em cetim, cor azul royal, dimensoes 5,0 x 2,0 m Embalagem com dados de identificacao do produto e marca do fabricante. #627062 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 102,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA, de mesa, retangular, em cetim, cor branca, dimensoes 5,0 x 2,0 m Embalagem com dados de identificacao do produto e marca do fabricante. #627070 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 158,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA, de mesa, retangular, em cetim, cor vermelha, dimensoes 5,0 x 2,0 m Embalagem com dados de identificacao do produto e marca do fabricante. #627089 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 116,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO, tensionado tipo malha lycra azul, com elasticidade 100% poliester, #1733311 · sem CATMAT | 10 M | R$ 23,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO, tensionado tipo malha lycra branco, com elasticidade 100% poliester, #1733320 · sem CATMAT | 10 M | R$ 23,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO, tensionado tipo malha lycra vermelho, com elasticidade 100% poliester, #1733362 · sem CATMAT | 10 M | R$ 23,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT, dormitorio acondicionado em embalagem plástica com zíper contendo:LENCOL, de solteiro, adulto, em tecido 100% algodao, cor branca, dimensoes 2,60 x 1,50 m podendo variar +2cm, com elastico, mínimo de 150 fios.Embalagem com dados de identificacao do produto e marca do fabricante.LENCOL, de solteiro, adulto, 100% algodao, cor branca, dimensoes 250 cm x 150 cm (podendo variar mais ou menos 1cm), costura reforcada, sem elastico.Embalagem com dados de identificacao do produto e marca do fabricante.FRONHA, para travesseiro, 100 % algodao/cretone, cor branca, dimensoes 700 x 500 mm (podendo variar + 1 cm), mínimo de 150 fios.O produto devera ser entregue embalado individualmente, com as seguintes informacoes impressas ou coladas pelo fabricante diretamente sobre o produto: nome/CNPJ do fabricante, marca do produto, endereco, dimensoes e a composicaoTRAVESSEIRO, anti alergico e anti-termico,100% polipropileno, recheado com 100% fibra de poliester, inodoro, antitraca, antimorfo, lavavel, dimensoes 45 x 65 cm. Apresentar certificado de densidade expedido pelo CEPED ou Orgao similar. Embalagem com dados de identificacao do produto e marca do fabricante. #1759841 · sem CATMAT | 60 Pc | R$ 165,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA, de banho, felpuda, 100% algodao, dimensao: 70 cm x 140cm, com tolerancia de +/- 5cm, sem barras, na cor padrao da unidade. #1780964 · sem CATMAT | 60 Un | R$ 26,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 63% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 7 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 12/05/2025, homologado em 12/05/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DA EDUCACAO-SEC).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens comuns 13937065000100-1-007014/2024-000001 | vigente até 03/05/2027 |
Aquisição de bens comuns 13937065000100-1-007014/2024-000002 | vigente até 03/05/2027 |