Dispensa de Licitaçãojulgamento

TINTAS

valor estimado
R$ 8.037,43
itens
10
local
Conceição do Coité/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
100
de 100
risco elevado3 de 4 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto de 22.6% na média item a item, mas só 4.5% sobre o gasto real da compra (gap de 18 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (87.5% do valor do lote) o desconto é de 2%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 7d antes do fim
    Homologação registrada 7 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta96% não-abertos· 10.674 amostra(s)
    96% dos 10674 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 535,44 /un
faixa R$ 519,38R$ 552,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1874306: RESINA, acrilica, impermeabilizante, a base de solvente. · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

TINTAS

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TRINCHA, com cerdas de nylon, de 4 polegadas
#69663 · sem CATMAT
10 UnR$ 13,52item sem CATMAT classificadosem referência
SOLVENTE, diluente vinilico
#341444 · sem CATMAT
20 LtR$ 37,50item sem CATMAT classificadosem referência
PINCEL, com cerdas de nylon, base achatada, n. 16.
#1019414 · sem CATMAT
10 UnR$ 5,62item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA, em spray, brilhante, na cor branca.Embalagem: Contendo 400ml/240g,
#1817310 · sem CATMAT
20 UnR$ 19,15item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA, acrilica, a base de solvente, para demarcacao de piso, na cor cinza.EMBALAGEM: Lata com 18 litros.
#1817515 · sem CATMAT
6 LtR$ 261,37item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA, acrilica, a base de solvente, para demarcacao de piso, na cor branco.EMBALAGEM: Lata com 18 litros.
#1817728 · sem CATMAT
3 LtR$ 261,37item sem CATMAT classificadosem referência
GESSO, em po, na cor branca
#1826999 · sem CATMAT
30 KgR$ 3,26item sem CATMAT classificadosem referência
ROLO, para pintura, em espuma, de 5 cm, com cabo.
#1833243 · sem CATMAT
10 UnR$ 2,75item sem CATMAT classificadosem referência
ROLO, para pintura, em espuma, de 9 cm, com cabo.
#1833260 · sem CATMAT
10 UnR$ 3,54item sem CATMAT classificadosem referência
RESINA, acrilica, impermeabilizante, a base de solvente.
#1874306 · sem CATMAT
7 GLR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
10,9%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 10,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

#49 · lance desbalanceado (jogo de planilha) — indício estatístico, nunca acusação
indício forte

O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.

desconto médio item a item
22,6%
média simples (a leitura otimista)
desconto real sobre o total
4,5%
ponderado pelo valor de cada item
gap de concentração
18,0 pp
quanto o desconto foge dos itens pesados
Item (por peso)Peso no loteDesconto
Item 1874306
7 un · unit. estimado R$ 600,00
88%
2,0%
Item 1817310
20 un · unit. estimado R$ 19,15
8%
22,9%
Item 1826999
30 un · unit. estimado R$ 3,26
2%
7,7%
Item 1019414
10 un · unit. estimado R$ 5,62
1%
11,6%
Item 1833260
10 un · unit. estimado R$ 3,54
1%
91,0%
Item 1833243
10 un · unit. estimado R$ 2,75
1%
0,4%

Base: proposta de DECK COMERCIO VAREJISTA DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO LTDA sobre 6 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
0 dias
fim das propostas → homologação
-7 dias

Homologação registrada 7 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 27/03/2025, homologado em 27/03/2025.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
96%
10.238 de 10.674
composição
436 abertos · 1 restritos · 10.237 diretos

96% dos 10674 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DA EDUCACAO-SEC).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de bens comuns
13937065000100-1-007014/2024-000001
vigente até 03/05/2027
Aquisição de bens comuns
13937065000100-1-007014/2024-000002
vigente até 03/05/2027