FERRAMENTAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 11d antes do fimHomologação registrada 11 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →96% dos 10674 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FERRAMENTAS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CHAVE, grifo, em aco carbono forjado, 24 polegadas #58696 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 183,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO, de broca, em aco, com 13 unidades. #200913 · sem CATMAT | 2 Jg | R$ 59,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAVE, inglesa, de 8 polegadas, confecionada em ferro #251275 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 33,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO, de chave, de encaixe, em aco inox, com 19 chaves. #334154 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 327,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAVE, ajustavel, em aco cromo vanadium, 10 polegadas #644986 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 88,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO, de chave catraca, reversivel, com soquetes, com 40 pecas em aco carbono. #1069659 · sem CATMAT | 1 Jg | R$ 58,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO, de chave, philips, contendo 10 pecas #1241389 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 64,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO, de serras copo fabricado em aco carbono. conjunto com 11 pecas e maleta. #1303856 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 58,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO, de alicate com 6 unidades. #1335200 · sem CATMAT | 2 Jg | R$ 108,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAMPEADOR, tipo pistola (rocama), compativel com uso de grampos 106/4, 106/6 e 106/8 mm. #1458485 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 129,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLAINA, eletrica, potencia minima 600 watts, no minimo 12000 rpm, largura de corte 82 mm, profundidade do corte no minimo 1,5 mm, tensao 220 volts. #1735144 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 300,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE FORMAO, para entalhe, cabo em plastico, laminas chanfradas, em aco temperado polido. #1803204 · sem CATMAT | 2 Jg | R$ 54,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALICATE, universal, de 8 polegadas, em aco, cabo com isolacao para 1000 volts, para ferramentas manuais. #1818546 · sem CATMAT | 4 Un | R$ 28,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAMINA, de serra, para arco, comprimento 12 polegadas (300mm), com 32 dentes por polegada, em aco rapido, com 02 furos nas extremidades para fixacao em arco. #1824740 · sem CATMAT | 10 Un | R$ 12,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALICATE, de pressao, em aco, 10 polegadas. #1877380 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 22,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 11 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 25/02/2025, homologado em 24/02/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DA EDUCACAO-SEC).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens comuns 13937065000100-1-007014/2024-000001 | vigente até 03/05/2027 |
Aquisição de bens comuns 13937065000100-1-007014/2024-000002 | vigente até 03/05/2027 |