Aquisição de Cabeça, de impressão, Canon original, preto BH-1, compátivel para uso em impressoras Canon, conforme Termo de Referência. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: CABEÇA, de impressão, Canon original, preto BH-1, compátivel para uso em impressoras Canon: PIXMA G1100, PIXMA G1110, PIXMA G2100, PIXMA G2101, PIXMA G2110, PIXMA G2111, PIXMA G3100, PIXMA G3101, PIXMA G3110, PIXMA G3111, PIXMA G4100, PIXMA G4102, PIXMA G4110, PIXMA G4111, embalagem original com dados do fabricante.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Cabeça, de impressão, Canon original, preto BH-1, compátivel para uso em impressoras Canon, conforme Termo de Referência. DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: CABEÇA, de impressão, Canon original, preto BH-1, compátivel para uso em impressoras Canon: PIXMA G1100, PIXMA G1110, PIXMA G2100, PIXMA G2101, PIXMA G2110, PIXMA G2111, PIXMA G3100, PIXMA G3101, PIXMA G3110, PIXMA G3111, PIXMA G4100, PIXMA G4102, PIXMA G4110, PIXMA G4111, embalagem original com dados do fabricante.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Rede informática - peça / acessório #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 381,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação da aquisição parcelada de materiais penso, injetáveis, soluções, saneantes e materiais hospitalares para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus/BA, mediante Sistema de Registro de Preços 13937032000160-1-000560/2025-000027 | vigente até 08/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de Cestas Básicas para atender as demandas de benefícios eventuais da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA 13937032000160-1-000783/2025-000002 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação da aquisição parcelada de materiais penso, injetáveis, soluções, saneantes e materiais hospitalares para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus/BA, mediante Sistema de Registro de Preços 13937032000160-1-000560/2025-000010 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação da aquisição parcelada de materiais penso, injetáveis, soluções, saneantes e materiais hospitalares para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus/BA, mediante Sistema de Registro de Preços 13937032000160-1-000560/2025-000024 | vigente até 07/07/2027 |
Contratação do Serviço de Recarga, substituição de Cilindros, aquisição de toner e refil de Tinta para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Santo Antônio de Jesus e suas Secretarias 13937032000160-1-000717/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Contratação do Serviço de Recarga, substituição de Cilindros, aquisição de toner e refil de Tinta para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Santo Antônio de Jesus e suas Secretarias 13937032000160-1-000717/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Aquisição de embalagens plásticas incluindo sacolas, lonas, luvas e outros materiais similares, para garantir o adequado armazenamento, transporte e distribuição de bens e insumos utilizados nos diversos programas e ações sociais promovidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus/BA 13937032000160-1-000529/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de embalagens plásticas incluindo sacolas, lonas, luvas e outros materiais similares, para garantir o adequado armazenamento, transporte e distribuição de bens e insumos utilizados nos diversos programas e ações sociais promovidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus/BA 13937032000160-1-000529/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento fraldas descartavéis e absorventes higiênicos femininos, para atender as demandas dos pacientes cadastrados nas Unidades de Saúde do Municipio de Santo Antonio de Jesus- BA, sob gestão da Secretaria Municipal de Saúde. 13937032000160-1-000357/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento fraldas descartavéis e absorventes higiênicos femininos, para atender as demandas dos pacientes cadastrados nas Unidades de Saúde do Municipio de Santo Antonio de Jesus- BA, sob gestão da Secretaria Municipal de Saúde. 13937032000160-1-000357/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento fraldas descartavéis e absorventes higiênicos femininos, para atender as demandas dos pacientes cadastrados nas Unidades de Saúde do Municipio de Santo Antonio de Jesus- BA, sob gestão da Secretaria Municipal de Saúde. 13937032000160-1-000357/2025-000005 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação da aquisição de aparelhos de ares-condicionados para as Secretarias Municipais e demais órgãos da Prefeitura Municipal de Santo Antônio de Jesus 13937032000160-1-000530/2025-000003 | vigente até 01/05/2027 |
Contratação da aquisição de aparelhos de ares-condicionados para as Secretarias Municipais e demais órgãos da Prefeitura Municipal de Santo Antônio de Jesus 13937032000160-1-000530/2025-000001 | vigente até 01/05/2027 |
Aquisição de uniformes escolares cívico-militares para os estudantes e uniformes profissionais para os colaboradores da Escola Municipalizada Maria Conceição Costa e Silva de Oliveira, da rede Pública Municipal de Ensino do Município de Santo Antônio de Jesus 13937032000160-1-000323/2025-000001 | vigente até 16/04/2027 |