Contratação de empresa especializada, para prestação de serviços de locação de solução tecnológica para eventos, incluindo o fornecimento de microcomputadores, notebooks, monitores, compreendendo instalação, manutenção, reparação, substituição, fornecimento de materiais, configuração, mão de obra, componentes e dispositivos de testes, para atendimento das demandas dos eventos festivos do verão.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada, para prestação de serviços de locação de solução tecnológica para eventos, incluindo o fornecimento de microcomputadores, notebooks, monitores, compreendendo instalação, manutenção, reparação, substituição, fornecimento de materiais, configuração, mão de obra, componentes e dispositivos de testes, para atendimento das demandas dos eventos festivos do verão.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Microcomputador armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: 110 a 300, componentes adicionais: com teclado e mouse, gabinete: slim, garantia on site: superior a 36, memória ram: 4 a 8, monitor: 21 a 29, núcleos por processador: 4 a 8, sistema operacional: proprietário #2 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 163,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tablet armazenamento externo: sem armazenamento externo, armazenamento interno: superior a 32, conectividade: wi-fi / 3g / 4g / bluetooth, câmera frontal: até 8, câmera traseira: até 8, memória ram: até 4, processador: dual core, sistema operacional: proprietário, tela: até 9 #3 · sem CATMAT | 31 Unidade | R$ 123,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Computador ajuste: sem ajustes de regulagem, alimentação: bivolt, formato tela: widescreen, garantia on site: 36, interatividade da tela: sensível ao toque, qualidade de imagem: 4 k, tamanho tela: 23, tipo de tela: led #4 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 45,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook alimentação: bivolt automática, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: 110 a 300, bateria: pelo menos 40 wh, garantia on site: 36, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: 4 a 8, núcleos por processador: até 4, sistema operacional: proprietário, tela: até 14 #5 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 220,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação da aquisição parcelada de materiais penso, injetáveis, soluções, saneantes e materiais hospitalares para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus/BA, mediante Sistema de Registro de Preços 13937032000160-1-000560/2025-000027 | vigente até 08/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de Cestas Básicas para atender as demandas de benefícios eventuais da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus - BA 13937032000160-1-000783/2025-000002 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação da aquisição parcelada de materiais penso, injetáveis, soluções, saneantes e materiais hospitalares para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus/BA, mediante Sistema de Registro de Preços 13937032000160-1-000560/2025-000010 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação da aquisição parcelada de materiais penso, injetáveis, soluções, saneantes e materiais hospitalares para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Santo Antônio de Jesus/BA, mediante Sistema de Registro de Preços 13937032000160-1-000560/2025-000024 | vigente até 07/07/2027 |
Contratação do Serviço de Recarga, substituição de Cilindros, aquisição de toner e refil de Tinta para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Santo Antônio de Jesus e suas Secretarias 13937032000160-1-000717/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Contratação do Serviço de Recarga, substituição de Cilindros, aquisição de toner e refil de Tinta para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Santo Antônio de Jesus e suas Secretarias 13937032000160-1-000717/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Aquisição de embalagens plásticas incluindo sacolas, lonas, luvas e outros materiais similares, para garantir o adequado armazenamento, transporte e distribuição de bens e insumos utilizados nos diversos programas e ações sociais promovidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus/BA 13937032000160-1-000529/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de embalagens plásticas incluindo sacolas, lonas, luvas e outros materiais similares, para garantir o adequado armazenamento, transporte e distribuição de bens e insumos utilizados nos diversos programas e ações sociais promovidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Santo Antônio de Jesus/BA 13937032000160-1-000529/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento fraldas descartavéis e absorventes higiênicos femininos, para atender as demandas dos pacientes cadastrados nas Unidades de Saúde do Municipio de Santo Antonio de Jesus- BA, sob gestão da Secretaria Municipal de Saúde. 13937032000160-1-000357/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento fraldas descartavéis e absorventes higiênicos femininos, para atender as demandas dos pacientes cadastrados nas Unidades de Saúde do Municipio de Santo Antonio de Jesus- BA, sob gestão da Secretaria Municipal de Saúde. 13937032000160-1-000357/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento fraldas descartavéis e absorventes higiênicos femininos, para atender as demandas dos pacientes cadastrados nas Unidades de Saúde do Municipio de Santo Antonio de Jesus- BA, sob gestão da Secretaria Municipal de Saúde. 13937032000160-1-000357/2025-000005 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação da aquisição de aparelhos de ares-condicionados para as Secretarias Municipais e demais órgãos da Prefeitura Municipal de Santo Antônio de Jesus 13937032000160-1-000530/2025-000003 | vigente até 01/05/2027 |
Contratação da aquisição de aparelhos de ares-condicionados para as Secretarias Municipais e demais órgãos da Prefeitura Municipal de Santo Antônio de Jesus 13937032000160-1-000530/2025-000001 | vigente até 01/05/2027 |
Aquisição de uniformes escolares cívico-militares para os estudantes e uniformes profissionais para os colaboradores da Escola Municipalizada Maria Conceição Costa e Silva de Oliveira, da rede Pública Municipal de Ensino do Município de Santo Antônio de Jesus 13937032000160-1-000323/2025-000001 | vigente até 16/04/2027 |