Contratação de empresa para fornecimento de CAFÉ, a aquisição desse produto tem por finalidade atender as necessidades do funcionalismo da Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para fornecimento de CAFÉ, a aquisição desse produto tem por finalidade atender as necessidades do funcionalismo da Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Café #1 · sem CATMAT | 123.460 Unidade | R$ 19,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #2 · sem CATMAT | 13.718 Unidade | R$ 19,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,1% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento e instalação de divisórias, forros em PVC e gesso acartonado com isolamento acústico, além de ferragens, vidros e afins para atendimento dos diversos Órgão/Entidades do Município de Salvador, através do Sistema de Registro de Preços. 13927801000300-1-000046/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
AquisiçãoCAMISA GOLA POLO MALHA PIQUET, esse produto tem por finalidade, o uso para os servidores em atividades administrativas e eventos institucionais em prol Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, através do sistema de registro de preços, no âmbito do Município deSalvador. 13927801000300-1-000012/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
AquisiçãoCAMISA GOLA POLO MALHA PIQUET, esse produto tem por finalidade, o uso para os servidores em atividades administrativas e eventos institucionais em prol Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, através do sistema de registro de preços, no âmbito do Município deSalvador. 13927801000300-1-000012/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Constitui o objeto da presente liticação a aquisição de ÁGUA MINERAL, visando atender a demanda de diversos órgãos/entidades que compõem a Administração Pública do Município de Salvador, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, Atraves do sistema de registro de preço 13927801000300-1-000007/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição CAMISA GOLA POLO, esse produto tem por finalidade, o uso para os servidores em atividades administrativas e eventos institucionais em prol Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, através dosistema de registro de preços 13927801000300-1-000016/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de conjuntos para refeitório, através do sistema de registro de preços, visando atender as demandas dos diversos órgãos/entidades desta Municipalidade, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 13927801000300-1-000020/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
Aquisição de conjuntos para refeitório, através do sistema de registro de preços, visando atender as demandas dos diversos órgãos/entidades desta Municipalidade, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 13927801000300-1-000020/2025-000002 | vigente até 01/06/2027 |
Contratação de empresa especializada e dedicada na locação, montagem, desmontagem e frete de estrutura elevada de observação (Plataformas), compreendendo todos os materiais e insumos necessários à sua execução, que atendam as normas de segurança, em atendimento às demandas dos Órgãos/Entidades da Prefeitura Municipal do Salvador, através do Sistema de Registro de Preços. 13927801000300-1-000037/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
Constitui o objeto da presente liticação a aquisição de ÁGUA MINERAL, visando atender a demanda de diversos órgãos/entidades que compõem a Administração Pública do Município de Salvador, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, Atraves do sistema de registro de preço 13927801000300-1-000007/2025-000001 | vigente até 18/05/2027 |
Aquisição de REFRIGERANTE E SUCO, que tem por finalidade a aquisição desse produto para atender as necessidades do funcionalismo da Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, através do sistema de registro de preços. 13927801000300-1-000091/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de REFRIGERANTE E SUCO, que tem por finalidade a aquisição desse produto para atender as necessidades do funcionalismo da Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, através do sistema de registro de preços. 13927801000300-1-000091/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de KIT LANCHE, que tem por finalidade atender as necessidades do funcionalismo da Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, através do sistema de registro de preços. 13927801000300-1-000117/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de KIT LANCHE, que tem por finalidade atender as necessidades do funcionalismo da Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, através do sistema de registro de preços. 13927801000300-1-000117/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de REFRIGERANTE E SUCO, que tem por finalidade a aquisição desse produto para atender as necessidades do funcionalismo da Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, através do sistema de registro de preços. 13927801000300-1-000091/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de REFRIGERANTE E SUCO, que tem por finalidade a aquisição desse produto para atender as necessidades do funcionalismo da Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, através do sistema de registro de preços. 13927801000300-1-000091/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de CARRINHO MOP que tem por finalidade aprimorar a rotina de limpeza, tornando-a mais prática, organizada e segura para todos os envolvidos, atendendo as necessidades do funcionalismo da Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, através do sistema de registro de preços. 13927801000300-1-000095/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de CARRINHO MOP que tem por finalidade aprimorar a rotina de limpeza, tornando-a mais prática, organizada e segura para todos os envolvidos, atendendo as necessidades do funcionalismo da Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, através do sistema de registro de preços. 13927801000300-1-000095/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de AVENTAL E MÁSCARA DESCARTÁVEL, que tem por finalidade, atender as necessidades do funcionalismo da Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, através do sistema de registro de preços. 13927801000300-1-000112/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de AVENTAL E MÁSCARA DESCARTÁVEL, que tem por finalidade, atender as necessidades do funcionalismo da Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, através do sistema de registro de preços. 13927801000300-1-000112/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de GELO, esse item tem por finalidade, a manutenção da temperatura dos produtos que são utilizados pelos servidores em eventos institucionais e externos, em prol Administração da Prefeitura Municipal do Salvador, visando manter o pleno funcionamento das atividades, no suporte das tarefas e ações operacionais, através do sistema de registro de preços. 13927801000300-1-000108/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |