Constitui o objeto a aquisição de lanches e coffee breack, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura de Governador Lindenber.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 161 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui o objeto a aquisição de lanches e coffee breack, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura de Governador Lindenber.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Torta de frango c/ purê #1 · sem CATMAT | 100 KG | R$ 55,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DE QUEIJO (1156102) #2 · sem CATMAT | 10 QUILOGRAMA | R$ 54,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cachorro quente #3 · sem CATMAT | 10 QUILOGRAMA | R$ 39,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sanduíche #4 · sem CATMAT | 10 QUILOGRAMA | R$ 41,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sanduíche natural #5 · sem CATMAT | 20 QUILOGRAMA | R$ 39,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pastel mini boi frito #6 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 63,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pastel mini frango frito #7 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 62,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pastel mini pizza frito #8 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 62,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pastel mini queijo frito #9 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 63,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quibe mini frito #10 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 59,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enroladinho mini salsicha frito #11 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 68,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coxinha mini frita #12 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 57,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolinha mini queijo frita #13 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 68,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolinho aipim mini boi frito #14 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 68,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolinho aipim mini frango frito #15 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 68,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bauru presunto/queijo assado #16 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 45,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bauru salsicha e frango assado #17 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 45,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bauru frango assado #18 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 53,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgado assado mini frango #19 · sem CATMAT | 10 QUILOGRAMA | R$ 65,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgado assado mini presunto/queijo #20 · sem CATMAT | 10 QUILOGRAMA | R$ 65,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgado assado mini salsicha #21 · sem CATMAT | 10 QUILOGRAMA | R$ 63,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolinha assada frango #22 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolinha assada presunto/queijo #23 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 69,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mini pizza frango #24 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 65,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mini pizza presunto/queijo #25 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 65,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torrada tradiciona #26 · sem CATMAT | 12 QUILOGRAMA | R$ 25,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mentira frita #27 · sem CATMAT | 10 QUILOGRAMA | R$ 25,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo cenoura #28 · sem CATMAT | 15 QUILOGRAMA | R$ 38,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerante 2 litros sabores sortidos #29 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 11,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco concentrado de boa qualidade embalado em caixa tetra pack de 1 litro. Sabores sortidos. #30 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 9,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão francês 50 gr com com 02 fatia de presunto e 02 de queijo mussarela #31 · sem CATMAT | 600 UNIDADE | R$ 7,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATÊ DE FRANGO (1156102) #32 · sem CATMAT | 10 QUILOGRAMA | R$ 60,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de fraldas infantis e geriátricas em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura de Governador Lindenberg. 13927758000111-1-000056/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de fraldas infantis e geriátricas em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura de Governador Lindenberg. 13927758000111-1-000056/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de fraldas infantis e geriátricas em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura de Governador Lindenberg. 13927758000111-1-000056/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Constitui por objeto o registro de preços por dispensa de licitação para eventual aquisição de materiais gráficos, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura de Governador Lindenberg 13927758000111-1-000055/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Constitui por objeto o registro de preços por dispensa de licitação para eventual aquisição de materiais gráficos, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura de Governador Lindenberg 13927758000111-1-000055/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Constitui por objeto o registro de preços por dispensa de licitação para eventual aquisição de materiais gráficos, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura de Governador Lindenberg 13927758000111-1-000055/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |