Prestação dos serviços de produção musical para realização de show artístico com apresentação da banda “PAULINHO MORAL”, em praça pública, no dia 08 de agosto de 2026, em comemoração à Festa Tradicional de Ouricuri, no Povoado de Ouricuri nesta cidade de Seabra/BA, de acordo com a proposta apresentada no ato de INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO nº 078/2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 304 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação dos serviços de produção musical para realização de show artístico com apresentação da banda “PAULINHO MORAL”, em praça pública, no dia 08 de agosto de 2026, em comemoração à Festa Tradicional de Ouricuri, no Povoado de Ouricuri nesta cidade de Seabra/BA, de acordo com a proposta apresentada no ato de INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO nº 078/2026.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MATERIAIS DE EXPEDIENTE, atendendo as demandas dos órgãos do Município de Seabra/BA. 13922604000137-1-000020/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES, IMPRESSORAS, APARELHOS DE TV, DE CELULAR E CORRELATOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DOS ORGÃOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA. 13922604000137-1-000040/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES, IMPRESSORAS, APARELHOS DE TV, DE CELULAR E CORRELATOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DOS ORGÃOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA. 13922604000137-1-000040/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES, IMPRESSORAS, APARELHOS DE TV, DE CELULAR E CORRELATOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DOS ORGÃOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA. 13922604000137-1-000040/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública. 13922604000137-1-000035/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública. 13922604000137-1-000035/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO E CORRELATOS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS ÓRGÃOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA 13922604000137-1-000042/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO E CORRELATOS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS ÓRGÃOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA 13922604000137-1-000042/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública. 13922604000137-1-000035/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública. 13922604000137-1-000035/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública. 13922604000137-1-000035/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública. 13922604000137-1-000035/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública. 13922604000137-1-000035/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de PRODUTOS DA SAÚDE (correlatos e insumos médico-hospitalares) atendendo as demandas da Secretaria de Saúde. 13922604000137-1-000029/2025-000007 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Material de Construção diversos para atender as necessidades dos órgãos públicos do Município de Seabra/Ba e dos Fundos Municipais de Saúde, Educação e da Assistência Social. 13922604000137-1-000027/2025-000006 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - KIT´S CESTA BÁSICA para atendimento as necessidades de pessoas/famílias em situação de vulnerabilidade social. 13922604000137-1-000016/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Material de Construção diversos para atender as necessidades dos órgãos públicos do Município de Seabra/Ba e dos Fundos Municipais de Saúde, Educação e da Assistência Social. 13922604000137-1-000027/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Material de Construção diversos para atender as necessidades dos órgãos públicos do Município de Seabra/Ba e dos Fundos Municipais de Saúde, Educação e da Assistência Social. 13922604000137-1-000027/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Material de Construção diversos para atender as necessidades dos órgãos públicos do Município de Seabra/Ba e dos Fundos Municipais de Saúde, Educação e da Assistência Social. 13922604000137-1-000027/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Fraldas e Lenços Umedecidos, atendendo as demandas dos órgãos do Município de Seabra/BA. 13922604000137-1-000026/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |