Contratação de empresa especializada para a prestação dos serviços de shows artísticos com a Banda/Atração FLOFLOR SERENA POCKET SHOW NA RURAL ELÉTRICA para apresentação em praça Pública no dia 23 de Junho de 2024, no tradicional Festejo Junino São João do Pega, Seabra-Ba., com saída do Centro da cidade ao Mercadão., com duração média de 02:00hs (duas horas) de show, de acordo com a proposta da contratada e ato de inexigibilidade de Licitação, nos termos do Art. 74, Inciso II da Lei14.133 de 01 de Abril de 2021, e alterações posteriores, combinado com a Instrução nº 02/2005 do TCM-BA, com alterações da Instrução 01/2017 do TCM/BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 304 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação dos serviços de shows artísticos com a Banda/Atração FLOFLOR SERENA POCKET SHOW NA RURAL ELÉTRICA para apresentação em praça Pública no dia 23 de Junho de 2024, no tradicional Festejo Junino São João do Pega, Seabra-Ba., com saída do Centro da cidade ao Mercadão., com duração média de 02:00hs (duas horas) de show, de acordo com a proposta da contratada e ato de inexigibilidade de Licitação, nos termos do Art. 74, Inciso II da Lei14.133 de 01 de Abril de 2021, e alterações posteriores, combinado com a Instrução nº 02/2005 do TCM-BA, com alterações da Instrução 01/2017 do TCM/BA.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação dos serviços de shows artísticos com a Banda/Atração FLFLOR SERENA POCKET SHOW NA RURAL ELÉTRICA para apresentação em praça Pública no dia 23 de Junho de 2024, no tradicional Festejo Junino São João do Pega, Seabra-Ba., com saída do Centro da cidade ao Mercadão, com duração média de 02:00hs (duas horas) de show, de acordo com a proposta da contratada e ato de inexigibilidade de Licitação, nos termos do Art. 74, Inciso II da Lei14.133 de 01 de Abril de 2021, e alterações posteriores, combinado com a Instrução nº 02/2005 do TCM-BA, com alterações da Instrução 01/2017 do TCM/BA. #1 · sem CATMAT | 1 SHOW | R$ 40.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MATERIAIS DE EXPEDIENTE, atendendo as demandas dos órgãos do Município de Seabra/BA. 13922604000137-1-000020/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES, IMPRESSORAS, APARELHOS DE TV, DE CELULAR E CORRELATOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DOS ORGÃOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA. 13922604000137-1-000040/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES, IMPRESSORAS, APARELHOS DE TV, DE CELULAR E CORRELATOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DOS ORGÃOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA. 13922604000137-1-000040/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES, IMPRESSORAS, APARELHOS DE TV, DE CELULAR E CORRELATOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DOS ORGÃOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA. 13922604000137-1-000040/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública. 13922604000137-1-000035/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública. 13922604000137-1-000035/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO E CORRELATOS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS ÓRGÃOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA 13922604000137-1-000042/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO E CORRELATOS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS ÓRGÃOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA 13922604000137-1-000042/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública. 13922604000137-1-000035/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública. 13922604000137-1-000035/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública. 13922604000137-1-000035/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública. 13922604000137-1-000035/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública. 13922604000137-1-000035/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de PRODUTOS DA SAÚDE (correlatos e insumos médico-hospitalares) atendendo as demandas da Secretaria de Saúde. 13922604000137-1-000029/2025-000007 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Material de Construção diversos para atender as necessidades dos órgãos públicos do Município de Seabra/Ba e dos Fundos Municipais de Saúde, Educação e da Assistência Social. 13922604000137-1-000027/2025-000006 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - KIT´S CESTA BÁSICA para atendimento as necessidades de pessoas/famílias em situação de vulnerabilidade social. 13922604000137-1-000016/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Material de Construção diversos para atender as necessidades dos órgãos públicos do Município de Seabra/Ba e dos Fundos Municipais de Saúde, Educação e da Assistência Social. 13922604000137-1-000027/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Material de Construção diversos para atender as necessidades dos órgãos públicos do Município de Seabra/Ba e dos Fundos Municipais de Saúde, Educação e da Assistência Social. 13922604000137-1-000027/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Material de Construção diversos para atender as necessidades dos órgãos públicos do Município de Seabra/Ba e dos Fundos Municipais de Saúde, Educação e da Assistência Social. 13922604000137-1-000027/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Fraldas e Lenços Umedecidos, atendendo as demandas dos órgãos do Município de Seabra/BA. 13922604000137-1-000026/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |