Inexigibilidadejulgamento

Prestação dos serviços de produção musical para realização de show artístico com apresentação do artista “DIEGO & VICTOR HUGO”, em praça pública, no dia 20 de junho de 2026, em comemoração aos Tradicionais Festejos Juninos – São João 2026, nesta cidade de Seabra/BA, de acordo com a proposta apresentada no ato de INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO nº 041/2026, nos termos do Art. 74, Inciso II da Lei14.133 de 01 de Abril de 2021, e alterações posteriores.

valor estimado
R$ 408.000,00
itens
1
local
Seabra/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro54
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 364.099,20 /un
faixa R$ 353.176,22R$ 375.360,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Prestação dos serviços de produção musical para realização d · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Prestação dos serviços de produção musical para realização de show artístico com apresentação do artista “DIEGO & VICTOR HUGO”, em praça pública, no dia 20 de junho de 2026, em comemoração aos Tradicionais Festejos Juninos – São João 2026, nesta cidade de Seabra/BA, de acordo com a proposta apresentada no ato de INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO nº 041/2026, nos termos do Art. 74, Inciso II da Lei14.133 de 01 de Abril de 2021, e alterações posteriores.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prestação dos serviços de produção musical para realização de show artístico com apresentação do artista “DIEGO & VICTOR HUGO”, em praça pública, no dia 20 de junho de 2026, em comemoração aos Tradicionais Festejos Juninos – São João 2026, nesta cidade de Seabra/BA, de acordo com a proposta apresentada no ato de INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO nº 041/2026, nos termos do Art. 74, Inciso II da Lei14.133 de 01 de Abril de 2021, e alterações posteriores
#1 · sem CATMAT
1 unR$ 408.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
56%
171 de 304
composição
133 abertos · 4 restritos · 167 diretos

56% dos 304 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MATERIAIS DE EXPEDIENTE, atendendo as demandas dos órgãos do Município de Seabra/BA.
13922604000137-1-000020/2025-000003
vigente até 24/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES, IMPRESSORAS, APARELHOS DE TV, DE CELULAR E CORRELATOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DOS ORGÃOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA.
13922604000137-1-000040/2025-000003
vigente até 17/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES, IMPRESSORAS, APARELHOS DE TV, DE CELULAR E CORRELATOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DOS ORGÃOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA.
13922604000137-1-000040/2025-000002
vigente até 17/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES, IMPRESSORAS, APARELHOS DE TV, DE CELULAR E CORRELATOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DOS ORGÃOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA.
13922604000137-1-000040/2025-000001
vigente até 17/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública.
13922604000137-1-000035/2025-000007
vigente até 14/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública.
13922604000137-1-000035/2025-000005
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO E CORRELATOS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS ÓRGÃOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA
13922604000137-1-000042/2025-000003
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO E CORRELATOS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS ÓRGÃOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SEABRA/BA
13922604000137-1-000042/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública.
13922604000137-1-000035/2025-000006
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública.
13922604000137-1-000035/2025-000003
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública.
13922604000137-1-000035/2025-000001
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública.
13922604000137-1-000035/2025-000004
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de MEDICAMENTOS diversos para atendimento das demandas das Unidades Básicas de Saúde, Farmácia Básica, Unidade de Pronto Atendimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência e demais unidade da saúde pública.
13922604000137-1-000035/2025-000002
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de PRODUTOS DA SAÚDE (correlatos e insumos médico-hospitalares) atendendo as demandas da Secretaria de Saúde.
13922604000137-1-000029/2025-000007
vigente até 22/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Material de Construção diversos para atender as necessidades dos órgãos públicos do Município de Seabra/Ba e dos Fundos Municipais de Saúde, Educação e da Assistência Social.
13922604000137-1-000027/2025-000006
vigente até 19/09/2026
[LICITANET] - KIT´S CESTA BÁSICA para atendimento as necessidades de pessoas/famílias em situação de vulnerabilidade social.
13922604000137-1-000016/2025-000003
vigente até 12/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Material de Construção diversos para atender as necessidades dos órgãos públicos do Município de Seabra/Ba e dos Fundos Municipais de Saúde, Educação e da Assistência Social.
13922604000137-1-000027/2025-000004
vigente até 11/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Material de Construção diversos para atender as necessidades dos órgãos públicos do Município de Seabra/Ba e dos Fundos Municipais de Saúde, Educação e da Assistência Social.
13922604000137-1-000027/2025-000005
vigente até 11/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Material de Construção diversos para atender as necessidades dos órgãos públicos do Município de Seabra/Ba e dos Fundos Municipais de Saúde, Educação e da Assistência Social.
13922604000137-1-000027/2025-000003
vigente até 10/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de Fraldas e Lenços Umedecidos, atendendo as demandas dos órgãos do Município de Seabra/BA.
13922604000137-1-000026/2025-000003
vigente até 09/09/2026