CONTRATAÇÃO DO ARTISTA “MARCEL DO ACORDEON”, POR INTERMÉDIO DE MARCEL JAQUES HAJ LIMA ME, DETENTORA DA EXCLUSIVIDADE DE REPRESENTAÇÃO LEGAL, PARA APRESENTAÇÃO MUSICAL DURANTE O 3º ARRAIÁ DA AGRICULTURA FAMILIAR, INTEGRANTE DA PROGRAMAÇÃO OFICIAL DO "SÃO JOÃO DE ANDARAÍ – O MAIOR PÉ DE SERRA DA CHAPADA DIAMANTINA", NO PERÍODO DE 20 A 24 DE JUNHO DE 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- indício fortever detalhe →78% dos 380 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- A O M CONSTRUCOES E LOCACOES DE VEICULOS LTDA — 3× no segmento · mediana R$ 3.259.182,37
- AUTO POSTO VIP DERIVADOS DE PETROLEO LTDA — 2× no segmento · mediana R$ 0,00
- AUTO FLEX COMERCIO DE COMBUSTIVEIS E LUBRIFICANTES LTDA — 2× no segmento · mediana R$ 0,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DO ARTISTA “MARCEL DO ACORDEON”, POR INTERMÉDIO DE MARCEL JAQUES HAJ LIMA ME, DETENTORA DA EXCLUSIVIDADE DE REPRESENTAÇÃO LEGAL, PARA APRESENTAÇÃO MUSICAL DURANTE O 3º ARRAIÁ DA AGRICULTURA FAMILIAR, INTEGRANTE DA PROGRAMAÇÃO OFICIAL DO "SÃO JOÃO DE ANDARAÍ – O MAIOR PÉ DE SERRA DA CHAPADA DIAMANTINA", NO PERÍODO DE 20 A 24 DE JUNHO DE 2026.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação do artista “ MARCEL DO ACORDEON ”, para realização de show artístico durante a realização do 3º Arraiá da Agricultura Familiar dia 23 de junho de 2026, a partir das 16:00h, com duração de 02:00 horas na Praça Raul Dantas, sede do município de Andaraí-Ba #1 · CATMAT . (serviço) | 1 UND | R$ 4.000,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
Contratação do artista “ MARCEL DO ACORDEON ”, para realização de show artístico durante a realização do 3º Arraiá da Agricultura Familiar dia 24 de junho de 2026, a partir das 18:00h, com duração de 02:00 horas na Praça Raul Dantas, sede do município de Andaraí-Ba #2 · CATMAT . (serviço) | 1 UND | R$ 4.000,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- indício forte+100%Valor global +100% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para contratação de empresa especializada no fornecimento de refeições prontas tipo: Prato Feito (quentinha/marmita), Self-Service e À La Carte, para atender as necessidades das diversas Secretarias deste município. 13922570000180-1-000133/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de triciclos motorizados com caçamba para a coleta de resíduos, para atendimento e manutenção da limpeza pública do município de Andaraí. 13922570000180-1-000136/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material elétrico, para Iluminação Pública e manutenção predial no Município de Andaraí. 13922570000180-1-000082/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material elétrico, para Iluminação Pública e manutenção predial no Município de Andaraí. 13922570000180-1-000082/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material elétrico, para Iluminação Pública e manutenção predial no Município de Andaraí. 13922570000180-1-000082/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material elétrico, para Iluminação Pública e manutenção predial no Município de Andaraí. 13922570000180-1-000082/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material elétrico, para Iluminação Pública e manutenção predial no Município de Andaraí. 13922570000180-1-000082/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material elétrico, para Iluminação Pública e manutenção predial no Município de Andaraí. 13922570000180-1-000082/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material elétrico, para Iluminação Pública e manutenção predial no Município de Andaraí. 13922570000180-1-000082/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada em eventual fornecimento de urnas funerárias e demais serviços funerários destinados à concessão de Benefício Eventual/auxilio funeral, concedido através da Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social para pessoas que se encontram em situação de vulnerabilidade social. 13922570000180-1-000129/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de mobiliário e eletrodomésticos em geral para atender as necessidades das unidades de ensino e dos setores da Secretaria Municipal de Educação e Esporte deste município, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 13922570000180-1-000126/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de mobiliário e eletrodomésticos em geral para atender as necessidades das unidades de ensino e dos setores da Secretaria Municipal de Educação e Esporte deste município, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 13922570000180-1-000126/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |