Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DA ARTISTA “ANA CACIMBA”, POR INTERMÉDIO DA AVOAR ARTE E CULTURA LTDA, DETENTOR DA EXCLUSIVIDADE DE REPRESENTAÇÃO LEGAL, PARA REALIZAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO NO MUNICÍPIO DE ANDARAÍ-BA, DURANTE A REALIZAÇÃO DO 3º ARRAIÁ DA AGRICULTURA FAMILIAR.

valor estimado
R$ 10.000,00
itens
1
local
Andaraí/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
61
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8.924,00 /un
faixa R$ 8.656,28R$ 9.200,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação da artista “ANA CACIMBA”, para realização de sho · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência · aberto no lançamento
Concorrentes prováveis

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DA ARTISTA “ANA CACIMBA”, POR INTERMÉDIO DA AVOAR ARTE E CULTURA LTDA, DETENTOR DA EXCLUSIVIDADE DE REPRESENTAÇÃO LEGAL, PARA REALIZAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO NO MUNICÍPIO DE ANDARAÍ-BA, DURANTE A REALIZAÇÃO DO 3º ARRAIÁ DA AGRICULTURA FAMILIAR.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação da artista “ANA CACIMBA”, para realização de show artístico durante a realização do 3º Arraiá da Agricultura Familiar dia 22 de junho de 2026, a partir das 18:00h, com duração de 02:00 horas na Praça Raul Dantas, sede do município de Andaraí-Ba
#1 · CATMAT . (serviço)
1 UNDR$ 10.000,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#44 · aditivos vs limite legal (art. 125)1 de 1 contrato(s)
  • indício forte+100%Valor global +100% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
78%
297 de 380
composição
83 abertos · 6 restritos · 291 diretos

78% dos 380 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preço para contratação de empresa especializada no fornecimento de refeições prontas tipo: Prato Feito (quentinha/marmita), Self-Service e À La Carte, para atender as necessidades das diversas Secretarias deste município.
13922570000180-1-000133/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de triciclos motorizados com caçamba para a coleta de resíduos, para atendimento e manutenção da limpeza pública do município de Andaraí.
13922570000180-1-000136/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material elétrico, para Iluminação Pública e manutenção predial no Município de Andaraí.
13922570000180-1-000082/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material elétrico, para Iluminação Pública e manutenção predial no Município de Andaraí.
13922570000180-1-000082/2025-000004
vigente até 25/09/2026
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material elétrico, para Iluminação Pública e manutenção predial no Município de Andaraí.
13922570000180-1-000082/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material elétrico, para Iluminação Pública e manutenção predial no Município de Andaraí.
13922570000180-1-000082/2025-000007
vigente até 25/09/2026
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material elétrico, para Iluminação Pública e manutenção predial no Município de Andaraí.
13922570000180-1-000082/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material elétrico, para Iluminação Pública e manutenção predial no Município de Andaraí.
13922570000180-1-000082/2025-000006
vigente até 25/09/2026
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material elétrico, para Iluminação Pública e manutenção predial no Município de Andaraí.
13922570000180-1-000082/2025-000005
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada em eventual fornecimento de urnas funerárias e demais serviços funerários destinados à concessão de Benefício Eventual/auxilio funeral, concedido através da Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social para pessoas que se encontram em situação de vulnerabilidade social.
13922570000180-1-000129/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de mobiliário e eletrodomésticos em geral para atender as necessidades das unidades de ensino e dos setores da Secretaria Municipal de Educação e Esporte deste município, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
13922570000180-1-000126/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para eventual aquisição de mobiliário e eletrodomésticos em geral para atender as necessidades das unidades de ensino e dos setores da Secretaria Municipal de Educação e Esporte deste município, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
13922570000180-1-000126/2025-000002
vigente até 08/09/2026