Contratação da empresa INSTITUTO TROCANDO IDEIA DE TECNOLOGIA SOCIAL INTEGRADA, inscrita no CNPJ sob nº 08.658.992/0001-50, especializada em assessoria técnica e consultoria, para apoiar a Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Esportes na OPERACIONALIZAÇÃO E IMPLEMENTAÇÃO DA POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC DE FOMENTO À CULTURA – PNAB/CICLO 2, para atender as demandas da secretaria, durante o período de junho de 2026 a junho de 2027.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 571 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da empresa INSTITUTO TROCANDO IDEIA DE TECNOLOGIA SOCIAL INTEGRADA, inscrita no CNPJ sob nº 08.658.992/0001-50, especializada em assessoria técnica e consultoria, para apoiar a Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Esportes na OPERACIONALIZAÇÃO E IMPLEMENTAÇÃO DA POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC DE FOMENTO À CULTURA – PNAB/CICLO 2, para atender as demandas da secretaria, durante o período de junho de 2026 a junho de 2027.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação da empresa INSTITUTO TROCANDO IDEIA DE TECNOLOGIA SOCIAL INTEGRADA, inscrita no CNPJ sob nº 08.658.992/0001-50, especializada em assessoria técnica e consultoria, para apoiar a Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Esportes na OPERACIONALIZAÇÃO E IMPLEMENTAÇÃO DA POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC DE FOMENTO À CULTURA – PNAB/CICLO 2, para atender as demandas da secretaria, durante o período de junho de 2026 a junho de 2027. #1 · sem CATMAT | 1 MES | R$ 85.150,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa para aquisição de eletrodomésticos para suprir futuras e eventuais necessidades da Secretaria Municipal de Administração de Juazeiro-BA. 13915632000127-1-000249/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa para aquisição de eletrodomésticos para suprir futuras e eventuais necessidades da Secretaria Municipal de Administração de Juazeiro-BA. 13915632000127-1-000249/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços gráficos para suprir futuras e eventuais necessidades da Secretaria Municipal de saúde de Juazeiro-BA. 13915632000127-1-000237/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços gráficos para suprir futuras e eventuais necessidades da Secretaria Municipal de saúde de Juazeiro-BA. 13915632000127-1-000237/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços gráficos para suprir futuras e eventuais necessidades da Secretaria Municipal de saúde de Juazeiro-BA. 13915632000127-1-000237/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para fornecimento de material de consumo odontológico, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 13915632000127-1-000185/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para fornecimento de material de consumo odontológico, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 13915632000127-1-000185/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para fornecimento de material de consumo odontológico, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 13915632000127-1-000185/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para fornecimento de material de consumo odontológico, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 13915632000127-1-000185/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para fornecimento de material de consumo odontológico, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 13915632000127-1-000185/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para fornecimento de material de consumo odontológico, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 13915632000127-1-000185/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Formação de Registro de Preços em serviços de alimentação escolar, incluindo o fornecimento de gêneros alimentícios, insumos, mão de obra, logística, supervisão e manutenção dos equipamentos de cozinha, destinados ao atendimento dos alunos da rede municipal de ensino de Juazeiro/BA. 13915632000127-1-000254/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços, para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços com fornecimento, de portas, forro, divisórias, em gesso acartonado (DRYWALL), visando atender a demanda da Secretaria municipal de Administração do município de Juazeiro/BA, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 13915632000127-1-000240/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria de Saúde – SESAU, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 13915632000127-1-000220/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria de Saúde – SESAU, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 13915632000127-1-000220/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição contínua e regular de materiais de limpeza e higiene pessoal para atender as demandas da Secretaria de Educação e das Unidades Escolares do Município de Juazeiro – BA. 13915632000127-1-000138/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição contínua e regular de materiais de limpeza e higiene pessoal para atender as demandas da Secretaria de Educação e das Unidades Escolares do Município de Juazeiro – BA. 13915632000127-1-000138/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição contínua e regular de materiais de limpeza e higiene pessoal para atender as demandas da Secretaria de Educação e das Unidades Escolares do Município de Juazeiro – BA. 13915632000127-1-000138/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição contínua e regular de materiais de limpeza e higiene pessoal para atender as demandas da Secretaria de Educação e das Unidades Escolares do Município de Juazeiro – BA. 13915632000127-1-000138/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria de Saúde – SESAU, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 13915632000127-1-000220/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |