Registro de preços para contratação de empresa para aquisição de Gás GLP acondicionado e vasilhames através de tickets/voucher, para atender às demandas da Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura Municipal de Juazeiro/BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 571 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para contratação de empresa para aquisição de Gás GLP acondicionado e vasilhames através de tickets/voucher, para atender às demandas da Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura Municipal de Juazeiro/BA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GÁS, GLP, ACONDICIONAMENTO EM BOTIJÃO RETORNÁVEL P13, PESO 13 KG. CARACTERÍSTICAS LACRE DE SEGURANÇA NA VÁLVULA COM IDENTIFICAÇÃO DA CAMPANHA DE GÁS ROTULO COM INSTRUÇÕES DE USO DATA DE VALIDADE INSCRITA NO BOTIJÃO. O BOTIJÃO DEVERÁ APRESENTAR PERFEITAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA, NÃO DEVENDO TER AVARIAS COMO AMASSADOS E FERRUGENS. O PRODUTO DEVERÁ SER CERTIFICADO PELA PRESENÇA DO SÍMBOLO DE IDENTIFICAÇÃO DO SISTEMA BRASILEIRO DE CERTIFICAÇÃO COLOCANDO NO PRODUTO OU NA SUA EMBALAGEM. #1 · sem CATMAT | 600 UNIDADE | R$ 130,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GÁS, GLP, ACONDICIONAMENTO EM BOTIJÃO RETORNÁVEL P45, PESO 45 KG. CARACTERÍSTICAS LACRE DE SEGURANÇA NA VÁLVULA COM IDENTIFICAÇÃO DA CAMPANHA DE GÁS ROTULO COM INSTRUÇÕES DE USO DATA DE VALIDADE INSCRITA NO BOTIJÃO. O BOTIJÃO DEVERÁ APRESENTAR PERFEITAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA, NÃO DEVENDO TER AVARIAS COMO AMASSADOS E FERRUGENS. O PRODUTO DEVERÁ SER CERTIFICADO PELA PRESENÇA DO SÍMBOLO DE IDENTIFICAÇÃO DO SIS-TEMA BRASILEIRO DE CERTIFICAÇÃO COLOCANDO NO PRODUTO OU NA SUA EMBALAGEM (COTA PRINCIPAL). #2 · sem CATMAT | 480 UNIDADE | R$ 394,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GÁS, GLP, ACONDICIONAMENTO EM BOTIJÃO RETORNÁVEL P45, PESO 45 KG. CARACTERÍSTICAS LACRE DE SEGURANÇA NA VÁLVULA COM IDENTIFICAÇÃO DA CAMPANHA DE GÁS ROTULO COM INSTRUÇÕES DE USO DATA DE VALIDADE INSCRITA NO BOTIJÃO. O BOTIJÃO DEVERÁ APRESENTAR PERFEITAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA, NÃO DEVENDO TER AVARIAS COMO AMASSADOS E FERRUGENS. O PRODUTO DEVERÁ SER CERTIFICADO PELA PRESENÇA DO SÍMBOLO DE IDENTIFICAÇÃO DO SIS-TEMA BRASILEIRO DE CERTIFICAÇÃO COLOCANDO NO PRODUTO OU NA SUA EMBALAGEM(COTA RESERVADA) #3 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 394,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASILHAME DE BOTIJÃO DE GÁS PARA ACONDICIONAMENTO DE GÁS GLP, COM CAPACIDADE PARA 13 KG DE GLP (GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO), PARA USOS RESIDENCIAL, FABRICADO SEGUNDO NORMA NBR8460 DA ABNT ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE NORMAS TÉCNICAS. DEVE POSSUIR DISPOSITIVO DE SEGURANÇA QUE EM CASO DE AUMENTO DA PRESSÃO INTERNA, LIBERA DO GLP IMPEDINDO QUE OCORRA UMA EXPLOSÃO DO VASILHAME. COM PINTURA #4 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 255,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASILHAME DE BOTIJÃO DE GÁS PARA ACONDICIONAMENTO DE GÁS GLP, COM CAPACIDADE PARA 45 KG DE GLP (GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO), PARA USOS RESIDENCIAL, FABRICADO SEGUNDO NORMA NBR8460 DA ABNT ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE NORMAS TÉCNICAS. DEVE POSSUIR DISPOSITIVO DE SEGURANÇA QUE EM CASO DE AUMENTO DA PRESSÃO INTERNA, LIBERA DO GLP IMPEDINDO QUE OCORRA UMA EXPLOSÃO
DO VASILHAME. COM PINTURA. #5 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 514,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa para aquisição de eletrodomésticos para suprir futuras e eventuais necessidades da Secretaria Municipal de Administração de Juazeiro-BA. 13915632000127-1-000249/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa para aquisição de eletrodomésticos para suprir futuras e eventuais necessidades da Secretaria Municipal de Administração de Juazeiro-BA. 13915632000127-1-000249/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços gráficos para suprir futuras e eventuais necessidades da Secretaria Municipal de saúde de Juazeiro-BA. 13915632000127-1-000237/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços gráficos para suprir futuras e eventuais necessidades da Secretaria Municipal de saúde de Juazeiro-BA. 13915632000127-1-000237/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços gráficos para suprir futuras e eventuais necessidades da Secretaria Municipal de saúde de Juazeiro-BA. 13915632000127-1-000237/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para fornecimento de material de consumo odontológico, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 13915632000127-1-000185/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para fornecimento de material de consumo odontológico, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 13915632000127-1-000185/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para fornecimento de material de consumo odontológico, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 13915632000127-1-000185/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para fornecimento de material de consumo odontológico, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 13915632000127-1-000185/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para fornecimento de material de consumo odontológico, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 13915632000127-1-000185/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para fornecimento de material de consumo odontológico, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 13915632000127-1-000185/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Formação de Registro de Preços em serviços de alimentação escolar, incluindo o fornecimento de gêneros alimentícios, insumos, mão de obra, logística, supervisão e manutenção dos equipamentos de cozinha, destinados ao atendimento dos alunos da rede municipal de ensino de Juazeiro/BA. 13915632000127-1-000254/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços, para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços com fornecimento, de portas, forro, divisórias, em gesso acartonado (DRYWALL), visando atender a demanda da Secretaria municipal de Administração do município de Juazeiro/BA, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 13915632000127-1-000240/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria de Saúde – SESAU, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 13915632000127-1-000220/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria de Saúde – SESAU, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 13915632000127-1-000220/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição contínua e regular de materiais de limpeza e higiene pessoal para atender as demandas da Secretaria de Educação e das Unidades Escolares do Município de Juazeiro – BA. 13915632000127-1-000138/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição contínua e regular de materiais de limpeza e higiene pessoal para atender as demandas da Secretaria de Educação e das Unidades Escolares do Município de Juazeiro – BA. 13915632000127-1-000138/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição contínua e regular de materiais de limpeza e higiene pessoal para atender as demandas da Secretaria de Educação e das Unidades Escolares do Município de Juazeiro – BA. 13915632000127-1-000138/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição contínua e regular de materiais de limpeza e higiene pessoal para atender as demandas da Secretaria de Educação e das Unidades Escolares do Município de Juazeiro – BA. 13915632000127-1-000138/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria de Saúde – SESAU, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 13915632000127-1-000220/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |