CONTRATAÇÃO DE BANDA LOCAL PARA REALIZAÇÃO DA TARDICIONAL FESTA DE SÃO JOÃO DE MIGUEL CALMON, BA , O ARRAÍÁ CALÇA CURTA 2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 750 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE BANDA LOCAL PARA REALIZAÇÃO DA TARDICIONAL FESTA DE SÃO JOÃO DE MIGUEL CALMON, BA , O ARRAÍÁ CALÇA CURTA 2025.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DUPLA MUSICAL PARA APRESENTAÇÃO EM PALCO ABERTO, EM EVENTOS PRÓPRIOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE MIGUEL CALMON, BAHIA, COM DURAÇÃO DE NO MÍNIMO 1H. #1 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORQUESTRA (SINFÔNICA PRIVADA) COM MAIS DE 15 COMPONENTES PARA APRESENTAÇÃO EM PALCO ABERTO, EM EVENTOS PRÓPRIOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE MIGUEL CALMON, BAHIA, COM DURAÇÃO DE NO MÍNIMO 1H. #2 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SANFONEIRO PARA APRESENTAÇÃO EM PALCO ABERTO, EM EVENTOS PRÓPRIOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE MIGUEL CALMON, BAHIA, COM DURAÇÃO DE NO MÍNIMO 1H. #3 · sem CATMAT | 7 UND | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRIO MUSICAL PARA APRESENTAÇÃO EM PALCO ABERTO, EM EVENTOS PRÓPRIOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE MIGUEL CALMON, BAHIA, COM DURAÇÃO DE NO MÍNIMO 1H.TRIO MUSICAL PARA APRESENTAÇÃO EM PALCO ABERTO, EM EVENTOS PRÓPRIOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE MIGUEL CALMON, BAHIA, COM DURAÇÃO DE NO MÍNIMO 1H. #4 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VOZ E INSTRUMENTO/MÚSICA INSTRUMENTAL (1 MÚSICO) PARA APRESENTAÇÃO EM PALCO ABERTO, EM EVENTOS PRÓPRIOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE MIGUEL CALMON, BAHIA, COM DURAÇÃO DE NO MÍNIMO 1H. #5 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 70% sobre o valor estimado, contra 0,4% da mediana de 526 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MIGUEL CALMON).
6 de 6 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
6 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE VIDRAÇARIA COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE VIDRO E ACESSÓRIOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE PLANEJAMENTO E FAZENDA. 13913363000160-1-000229/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM EM HOTEL OU POUSADA LOCALIZADO NA CIDADE DE MIGUEL CALMON/BA 13913363000160-1-000222/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |