contratação direta, por dispensa de licitação, de empresa especializada para fornecimento de itens de bomboniere para atender as demandas das diversas secretarias do município de Jaguaquara, Bahia, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 515 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação direta, por dispensa de licitação, de empresa especializada para fornecimento de itens de bomboniere para atender as demandas das diversas secretarias do município de Jaguaquara, Bahia, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Paçoca de amendoim com 15g – pacote com 50 und. #1 · sem CATMAT | 0 500 | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce de banana nego bom – pacote de 1kg embalados unitariamente #2 · sem CATMAT | 0 400 | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quebra queixo – pacote de 1 kg embalados unitariamente #3 · sem CATMAT | 0 400 | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pipoca doce com 20g – fardo com 50 und. #4 · sem CATMAT | 0 100 | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balas de goma (jujuba) pacote de 1kg #5 · sem CATMAT | 0 500 | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce de amendoim Pé de moleque pacote 50 und. #6 · sem CATMAT | 0 400 | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chocolate granulado – 500g #7 · sem CATMAT | 0 100 | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras e eventuais contratações, sob demanda, de empresa especializada para a aquisição de cestas básicas visando atender as demandas da Secretaria de Desenvolvimento Social do município de Jaguaquara, Estado da Bahia, conforme especificações, quantidades e descrições constantes do edital e respectivo termo de referência. 13910211000103-1-000151/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência. 13910211000103-1-000175/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência. 13910211000103-1-000175/2025-000010 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência. 13910211000103-1-000175/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência. 13910211000103-1-000175/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência. 13910211000103-1-000175/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência. 13910211000103-1-000175/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência. 13910211000103-1-000175/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência. 13910211000103-1-000175/2025-000009 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência. 13910211000103-1-000175/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência. 13910211000103-1-000175/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência. 13910211000103-1-000175/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais contratações de fornecimento de Tubos corrugado, parede dupla em PEAD, visando atender as necessidades das Secretarias e órgãos do município de Jaguaquara, Bahia, (LOTE 06, FRACASSADO do PE 045/2025). 13910211000103-1-000186/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de revestimento e reforma de estofados diversos (assentos, assoalhos, cadeiras e macas hospitalares), para atender as necessidades das diversas secretarias do município de Jaguaquara, Bahia 13910211000103-1-000182/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para fornecimento de kits personalizados para evento a ser realizada pela Secretaria de Educação do Município de Jaguaquara, Bahia, conforme especificações, quantidades e descrições constantes do edital e respectivo termo de referência. 13910211000103-1-000180/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais contratações, sob demanda, de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de caçambas estacionárias, contêiner, com capacidade mínima de 4m3 (quatro metros cúbicos), visando atender as demandas da Secretaria de Infraestrutura do Município de Jaguaquara, Bahia. 13910211000103-1-000172/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais contratações, sob demanda, de empresa especializada para aquisição de brinquedos didáticos e pedagógicos destinados a Educação Infantil e o Ensino Fundamental (anos iniciais e finais), visando atender às unidades escolares da Rede de Ensino do Município de Jaguaquara, Bahia. 13910211000103-1-000173/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais contratações, sob demanda, de empresa especializada para aquisição de brinquedos didáticos e pedagógicos destinados a Educação Infantil e o Ensino Fundamental (anos iniciais e finais), visando atender às unidades escolares da Rede de Ensino do Município de Jaguaquara, Bahia. 13910211000103-1-000173/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais contratações, sob demanda, de empresa especializada para aquisição de brinquedos didáticos e pedagógicos destinados a Educação Infantil e o Ensino Fundamental (anos iniciais e finais), visando atender às unidades escolares da Rede de Ensino do Município de Jaguaquara, Bahia. 13910211000103-1-000173/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
registro de preços para futuras e eventuais aquisições de gêneros alimentícios para merenda escolar dos alunos matriculados no Ensino Infantil, Ensino Fundamental I, II e EJA (Educação de Jovens e Adultos) da Rede Municipal de Ensino do município de Jaguaquara, Bahia (ITEM 14, 15, 16 e 23, do PE 004/2025), conforme especificações, quantidades e descrições constantes do edital e respectivo termo de referência. 13910211000103-1-000176/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |