Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de camisas e bonés personalizados, destinados à identificação visual dos servidores das diversas Secretarias Municipais durante a participação em eventos institucionais externos.

valor estimado
R$ 0,00
itens
3
local
Jaguaquara/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta64% não-abertos· 515 amostra(s)
    64% dos 515 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
78% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de camisas e bonés personalizados, destinados à identificação visual dos servidores das diversas Secretarias Municipais durante a participação em eventos institucionais externos.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Camisa gola V (branca) em malha PP, composição: 65% poliéster 35% viscose. Pintura na parte da frente da camisa, pintura atrás (Logo marca do Município, e escrito: Tamanhos: P, M, G, GG, XGG).
#1 · sem CATMAT
1.100 UNDR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Camisa gola polo (branca) em malha PV antipiling, composição 65% poliéster 35% viscose. Bordado na parte da frente da camisa pintura atrás (Logo marca do Município, e escrito: Tamanhos: P, M, G, GG, XGG. Material da gola seja compatível com a malha PV.
#2 · sem CATMAT
520 UNDR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Boné branco em BRIM com pintura de logo da Secretaria. Tamanhos: M e G
#3 · sem CATMAT
300 UNDR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
329 de 515
composição
186 abertos · 24 restritos · 305 diretos

64% dos 515 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futuras e eventuais contratações, sob demanda, de empresa especializada para a aquisição de cestas básicas visando atender as demandas da Secretaria de Desenvolvimento Social do município de Jaguaquara, Estado da Bahia, conforme especificações, quantidades e descrições constantes do edital e respectivo termo de referência.
13910211000103-1-000151/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência.
13910211000103-1-000175/2025-000003
vigente até 16/10/2026
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência.
13910211000103-1-000175/2025-000010
vigente até 16/10/2026
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência.
13910211000103-1-000175/2025-000006
vigente até 16/10/2026
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência.
13910211000103-1-000175/2025-000008
vigente até 16/10/2026
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência.
13910211000103-1-000175/2025-000011
vigente até 16/10/2026
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência.
13910211000103-1-000175/2025-000004
vigente até 16/10/2026
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência.
13910211000103-1-000175/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência.
13910211000103-1-000175/2025-000009
vigente até 16/10/2026
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência.
13910211000103-1-000175/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência.
13910211000103-1-000175/2025-000007
vigente até 16/10/2026
Registro de Preço para futura aquisição de materiais e acessórios de informática para as Unidades Básicas de Saúde de Jaguaquara, Bahia, visando manter o funcionamento do prontuário eletrônico, conforme Emenda Parlamentar nº 36000659637202500 (PAP – Proposta de Incremento ao Piso da Atenção Primária), conforme as especificações técnicas e quantitativos descritos no termo de referência.
13910211000103-1-000175/2025-000005
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futuras e eventuais contratações de fornecimento de Tubos corrugado, parede dupla em PEAD, visando atender as necessidades das Secretarias e órgãos do município de Jaguaquara, Bahia, (LOTE 06, FRACASSADO do PE 045/2025).
13910211000103-1-000186/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de revestimento e reforma de estofados diversos (assentos, assoalhos, cadeiras e macas hospitalares), para atender as necessidades das diversas secretarias do município de Jaguaquara, Bahia
13910211000103-1-000182/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para fornecimento de kits personalizados para evento a ser realizada pela Secretaria de Educação do Município de Jaguaquara, Bahia, conforme especificações, quantidades e descrições constantes do edital e respectivo termo de referência.
13910211000103-1-000180/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais contratações, sob demanda, de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de caçambas estacionárias, contêiner, com capacidade mínima de 4m3 (quatro metros cúbicos), visando atender as demandas da Secretaria de Infraestrutura do Município de Jaguaquara, Bahia.
13910211000103-1-000172/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais contratações, sob demanda, de empresa especializada para aquisição de brinquedos didáticos e pedagógicos destinados a Educação Infantil e o Ensino Fundamental (anos iniciais e finais), visando atender às unidades escolares da Rede de Ensino do Município de Jaguaquara, Bahia.
13910211000103-1-000173/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais contratações, sob demanda, de empresa especializada para aquisição de brinquedos didáticos e pedagógicos destinados a Educação Infantil e o Ensino Fundamental (anos iniciais e finais), visando atender às unidades escolares da Rede de Ensino do Município de Jaguaquara, Bahia.
13910211000103-1-000173/2025-000003
vigente até 01/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais contratações, sob demanda, de empresa especializada para aquisição de brinquedos didáticos e pedagógicos destinados a Educação Infantil e o Ensino Fundamental (anos iniciais e finais), visando atender às unidades escolares da Rede de Ensino do Município de Jaguaquara, Bahia.
13910211000103-1-000173/2025-000002
vigente até 01/10/2026
registro de preços para futuras e eventuais aquisições de gêneros alimentícios para merenda escolar dos alunos matriculados no Ensino Infantil, Ensino Fundamental I, II e EJA (Educação de Jovens e Adultos) da Rede Municipal de Ensino do município de Jaguaquara, Bahia (ITEM 14, 15, 16 e 23, do PE 004/2025), conforme especificações, quantidades e descrições constantes do edital e respectivo termo de referência.
13910211000103-1-000176/2025-000001
vigente até 24/09/2026