Contratação de Empresa (s) para prestação de serviços especializados de manutenção mecânica preventiva e corretiva, incluindo a substituição de peças genuínas ou homologadas pelos fabricantes dos veículos e equipamentos pertencentes à frota das Secretarias Municipais de Maracás-BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência - Anexo I do Edital
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 422 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa (s) para prestação de serviços especializados de manutenção mecânica preventiva e corretiva, incluindo a substituição de peças genuínas ou homologadas pelos fabricantes dos veículos e equipamentos pertencentes à frota das Secretarias Municipais de Maracás-BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência - Anexo I do Edital
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS REFERENTES A MAUTENÇÃO DE SISTEMA DE AR CONDICIONADO (VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS (ÔNIBUS, CAMINHÕES E MÁQUINAS) #1 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 377.648,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE MECANICA GERAL CONSTANDO TROCA DE OLEO E FILTRO DO MOTOR, FILTRO DE AR, FILTRO DE COMBUSTIVEL, INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS - VEÍCULOS LEVES #2 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 126.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS REFERENTES A MECÂNICA EM GERAL PARA TROCA DE OLEO E FILTRO DO MOTOR, FILTRO DE AR, FILTRO DE COMBUSTIVE, INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS - VEÍCULOS PESADOS: #3 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 165.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE MECANICA PARA TROCAS DE BATERIAS AUTOMOTIVA, INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS #4 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 47.990,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS REFERENTE A MECÂNICA EM GERAL / SERVIÇOS REFERENTES A CARROCERIA EM GERAL INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS - (ÔNIBUS, CAMINHÕES E MÁQUINAS) #5 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 1.577.138,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS REFERENTE A MECÂNICA EM GERAL / SERVIÇOS REFERENTES A CARROCERIA EM GERAL INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS - VEÍCULOS LEVES E MÉDIOS #6 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 1.384.882,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS ELETRONICOS / ELÉTRICOS INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS - VEÍCULOS LEVES E MÉDIOS #7 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 613.344,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS ELETRONICOS / ELÉTRICOS INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS - VEÍCULOS PESADOS E MÁQUINAS #8 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 668.538,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CAMBAGEM, ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO - VEÍCULOS LEVE E MÉDIO PORTE #9 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 72.156,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CAMBAGEM, ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO - VEÍCULOS PESADOS #10 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 70.521,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE BORRACHARIA EM GERAL #11 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 132.857,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de Empresa Especializada para prestação de Serviços de Serralheria, Vidraçaria em geral e Solda, para atender as Demandas das Secretarias do Município de Maracás/BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência - Anexo I do Edital 13910203000167-1-000184/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para Aquisição futura de materiais de construção, destinados à doação, reforma, execução de pequenos reparos e construção de fossas sépticas em unidades habitacionais de famílias em situação de baixa renda, residentes em áreas de vulnerabilidade socioeconômica e moradia inadequada, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social do Município de Maracás/BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referê 13910203000167-1-000172/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Contratação de empresa especializada em aquisição e confecção de fardamentos para os servidores das Secretarias Municipais do Município de Maracás, objetivando a padronização dos servidores facilitando a identificação dos profissionais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência - Anexo I do Edital. 13910203000167-1-000163/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para aquisição parcelado de cestas básicas, para concessão as famílias que se encontram em vulnerabilidade social da sede e zona rural do município de Maracás-BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência - Anexo I do Edital 13910203000167-1-000160/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para confecção de chaves, troca de segredos e abertura de fechaduras e demais serviços para atender as necessidades das Secretarias do Município de Maracás/BA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência - Anexo I do Edital. 13910203000167-1-000164/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |