Contratação mediante Dispensa de Licitação de empresa para AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS destinados a Secretaria Municipal de Educação
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 295 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação mediante Dispensa de Licitação de empresa para AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS destinados a Secretaria Municipal de Educação
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Assadeira alumínio 12 L #1 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 46,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bacia alumínio nº 50 (12 L) #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 41,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bacia alumínio nº 60 (20L) #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 118,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cuscuzeiro 9 L #4 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 178,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escorredor macarrão 13 L #5 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 238,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frigideira linha hotel 50 cm #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 74,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leiteira 2,5 L #7 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 92,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leiteira 5 L #8 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 59,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leiteira 10 L #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 119,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela caçarola 40 L #10 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 506,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela caçarola 30 L #11 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 387,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela caçarola 20 L #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 357,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela caçarola 10 L #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 298,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela caçarola 8 L #14 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 290,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela de Pressão 20 L #15 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 759,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela de Pressão 10 L #16 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 217,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja inox 58x48 cm #17 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 223,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Concha inox #18 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 12,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pegador de massa inox #19 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 14,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peneira aço 40 cm #20 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 557,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peneira aço 60 cm #21 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 610,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escumadeira peneira metálica #22 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 22,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coador café industrial extra grande #23 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 7,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher grande alumínio 31 cm #24 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 55,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher de pau 10 #25 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 10,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher sopa inox (dúzia) #26 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 21,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faca pão serrilhada 40 cm #27 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 10,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit facas (corte, desossa e chaira) #28 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 193,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faca legumes 20- 22 cm #29 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa organizadora 15 L #30 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 47,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa organizadora 30 L #31 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 62,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa organizadora 56 L #32 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 125,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Potes plásticos 500 g #33 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 34,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Potes plásticos 1 L #34 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 55,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balde lixo 100 L com pedal #35 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 178,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa térmica 5 L #36 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 52,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INFORMÁTICA E LOCAÇÃO DE SISTEMAS. 13906409000113-1-000073/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |