CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE OBRA PARA CONSTRUÇÃO DE CRECHE PRÓ INFÂNCIA 01 PADRÃO FNDE NO BAIRRO DE FÁTIMA, MUNICIPIO DE NOVA SOURE, ESTADO DA BAHIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 15 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →67% dos 528 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE OBRA PARA CONSTRUÇÃO DE CRECHE PRÓ INFÂNCIA 01 PADRÃO FNDE NO BAIRRO DE FÁTIMA, MUNICIPIO DE NOVA SOURE, ESTADO DA BAHIA.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Construção de creche pró infância 01 Padrão FNDE no Bairro de Fátima, Mnunicípio de Nova Soure, Estado da Bahia. #1 · sem CATMAT | 1 und | R$ 5.672.310,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,8% sobre o valor estimado, contra 11% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 15 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e eventual aquisição de veículos 0km para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Cultura de Nova Soure-Ba 13904420000144-1-000111/2025-000001 | vigente até 09/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, VIA SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BOMBAS E BOMBEADORES PARA O FUNCIONAMENTO DOS POÇOS ARTESIANOS, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE NOVA SOURE, ESTADO DA BAHIA 13904420000144-1-000213/2025-000005 | vigente até 19/10/2026 |
Contratação de empresa, via sistema de registro de preço, para futura e eventual aquisição e instalação de Parque Infantil para atender as necessidades do município de Nova Soure, Estado da Bahia 13904420000144-1-000208/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviço de aluguel de máquinas/equipamentos, com e sem motorista, para atender às necessidades do Município de Nova Soure na coleta de resíduos sólidos (entulho) e orgânicos com destinação final no aterro sanitário do Município 13904420000144-1-000191/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de empresa, via sistema de registro de preço, para futura e eventual construção e implantação de abrigos de pontos de ônibus para atender as necessidades do município de Nova Soure, Estado da Bahia. 13904420000144-1-000206/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais de serralheria incluindo chapas metálicas, metalons, tubos e outros itens essenciais para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração do Município de Nova Soure, Estado da Bahia 13904420000144-1-000194/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preço, para futura e eventual aquisição de impressoras para atender às necessidades das secretarias do município de Nova Soure - BA 13904420000144-1-000192/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais de saúde e equipamentos permanentes, a fim de suprir necessidade do serviço de fisioterapia ofertado no Centro de Especialidades do município e demandas pertinente as Unidades Básicas de Saúde do Município de Nova Soure, Estado da Bahia. 13904420000144-1-000188/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais de saúde e equipamentos permanentes, a fim de suprir necessidade do serviço de fisioterapia ofertado no Centro de Especialidades do município e demandas pertinente as Unidades Básicas de Saúde do Município de Nova Soure, Estado da Bahia. 13904420000144-1-000188/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais de saúde e equipamentos permanentes, a fim de suprir necessidade do serviço de fisioterapia ofertado no Centro de Especialidades do município e demandas pertinente as Unidades Básicas de Saúde do Município de Nova Soure, Estado da Bahia. 13904420000144-1-000188/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |