Inexigibilidadejulgamento

“Contratação do cantor EDUARDO COSTA, para apresentação artística no dia 21/06/2026, na festividade do São João do Município de Nova Soure, Estado da Bahia “

valor estimado
R$ 590.000,00
itens
1
local
Nova Soure/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta67% não-abertos· 528 amostra(s)
    67% dos 528 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
60
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro59
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 526.516,00 /un
faixa R$ 510.720,52R$ 542.800,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SHOW DO CANTOR EDUARDO COSTA NA FESTIVIDADE DO SÃO JOÃO DO M · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

“Contratação do cantor EDUARDO COSTA, para apresentação artística no dia 21/06/2026, na festividade do São João do Município de Nova Soure, Estado da Bahia “

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SHOW DO CANTOR EDUARDO COSTA NA FESTIVIDADE DO SÃO JOÃO DO MUNICÍPIO DE NOVA SOURE/BA, PARA APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA NO DIA 21/06/2026, HORÁRIO: 02H00MIN, COM DURAÇÃO DE 1H30MIN.
#1 · sem CATMAT
1 UND R$ 590.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
67%
353 de 528
composição
175 abertos · 14 restritos · 339 diretos

67% dos 528 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço para futura e eventual aquisição de veículos 0km para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Cultura de Nova Soure-Ba
13904420000144-1-000111/2025-000001
vigente até 09/12/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, VIA SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BOMBAS E BOMBEADORES PARA O FUNCIONAMENTO DOS POÇOS ARTESIANOS, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE NOVA SOURE, ESTADO DA BAHIA
13904420000144-1-000213/2025-000005
vigente até 19/10/2026
Contratação de empresa, via sistema de registro de preço, para futura e eventual aquisição e instalação de Parque Infantil para atender as necessidades do município de Nova Soure, Estado da Bahia
13904420000144-1-000208/2025-000001
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviço de aluguel de máquinas/equipamentos, com e sem motorista, para atender às necessidades do Município de Nova Soure na coleta de resíduos sólidos (entulho) e orgânicos com destinação final no aterro sanitário do Município
13904420000144-1-000191/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Contratação de empresa, via sistema de registro de preço, para futura e eventual construção e implantação de abrigos de pontos de ônibus para atender as necessidades do município de Nova Soure, Estado da Bahia.
13904420000144-1-000206/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais de serralheria incluindo chapas metálicas, metalons, tubos e outros itens essenciais para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração do Município de Nova Soure, Estado da Bahia
13904420000144-1-000194/2025-000001
vigente até 19/09/2026
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preço, para futura e eventual aquisição de impressoras para atender às necessidades das secretarias do município de Nova Soure - BA
13904420000144-1-000192/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais de saúde e equipamentos permanentes, a fim de suprir necessidade do serviço de fisioterapia ofertado no Centro de Especialidades do município e demandas pertinente as Unidades Básicas de Saúde do Município de Nova Soure, Estado da Bahia.
13904420000144-1-000188/2025-000001
vigente até 04/09/2026
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais de saúde e equipamentos permanentes, a fim de suprir necessidade do serviço de fisioterapia ofertado no Centro de Especialidades do município e demandas pertinente as Unidades Básicas de Saúde do Município de Nova Soure, Estado da Bahia.
13904420000144-1-000188/2025-000002
vigente até 04/09/2026
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais de saúde e equipamentos permanentes, a fim de suprir necessidade do serviço de fisioterapia ofertado no Centro de Especialidades do município e demandas pertinente as Unidades Básicas de Saúde do Município de Nova Soure, Estado da Bahia.
13904420000144-1-000188/2025-000003
vigente até 04/09/2026