CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS DEPENDENTES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA SOURE/BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- indício fortever detalhe →67% dos 528 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS DEPENDENTES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA SOURE/BA.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção Preventiva de Ar condicionado 7500 BTUS #1 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 141,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva de Ar condicionado 9000 BTUS #2 · sem CATMAT | 121 Unidade | R$ 188,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva de Ar condicionado 12000 BTUS #3 · sem CATMAT | 267 Unidade | R$ 289,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva de Ar condicionado 18000 BTUS #4 · sem CATMAT | 102 Unidade | R$ 222,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva de Ar condicionado 24000 BTUS #5 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 233,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Preventiva de Ar condicionado 36000 BTUS #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 480,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Corretiva de Ar condicionado 7500 BTUS #7 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 212,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Corretiva de Ar condicionado 9000 BTUS #8 · sem CATMAT | 55 Unidade | R$ 236,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Corretiva de Ar condicionado 12000 BTUS #9 · sem CATMAT | 55 Unidade | R$ 278,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Corretiva de Ar condicionado 18000 BTUS #10 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 350,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Corretiva de Ar condicionado 24000 BTUS #11 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 433,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- indício forte+901,8%Valor global +901.8% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e eventual aquisição de veículos 0km para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Cultura de Nova Soure-Ba 13904420000144-1-000111/2025-000001 | vigente até 09/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, VIA SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BOMBAS E BOMBEADORES PARA O FUNCIONAMENTO DOS POÇOS ARTESIANOS, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE NOVA SOURE, ESTADO DA BAHIA 13904420000144-1-000213/2025-000005 | vigente até 19/10/2026 |
Contratação de empresa, via sistema de registro de preço, para futura e eventual aquisição e instalação de Parque Infantil para atender as necessidades do município de Nova Soure, Estado da Bahia 13904420000144-1-000208/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviço de aluguel de máquinas/equipamentos, com e sem motorista, para atender às necessidades do Município de Nova Soure na coleta de resíduos sólidos (entulho) e orgânicos com destinação final no aterro sanitário do Município 13904420000144-1-000191/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de empresa, via sistema de registro de preço, para futura e eventual construção e implantação de abrigos de pontos de ônibus para atender as necessidades do município de Nova Soure, Estado da Bahia. 13904420000144-1-000206/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais de serralheria incluindo chapas metálicas, metalons, tubos e outros itens essenciais para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração do Município de Nova Soure, Estado da Bahia 13904420000144-1-000194/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preço, para futura e eventual aquisição de impressoras para atender às necessidades das secretarias do município de Nova Soure - BA 13904420000144-1-000192/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais de saúde e equipamentos permanentes, a fim de suprir necessidade do serviço de fisioterapia ofertado no Centro de Especialidades do município e demandas pertinente as Unidades Básicas de Saúde do Município de Nova Soure, Estado da Bahia. 13904420000144-1-000188/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais de saúde e equipamentos permanentes, a fim de suprir necessidade do serviço de fisioterapia ofertado no Centro de Especialidades do município e demandas pertinente as Unidades Básicas de Saúde do Município de Nova Soure, Estado da Bahia. 13904420000144-1-000188/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
Contratação de empresa, via Sistema de Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de materiais de saúde e equipamentos permanentes, a fim de suprir necessidade do serviço de fisioterapia ofertado no Centro de Especialidades do município e demandas pertinente as Unidades Básicas de Saúde do Município de Nova Soure, Estado da Bahia. 13904420000144-1-000188/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |