Contratação de empresa especializada para licenciamento de software de publicação de atos oficiais em Diário Oficial próprio, manutenção e suporte técnico de Portal da Transparência conforme critérios do PNTP/ATRICON, capacitação contínua de servidores sobre transparência e abastecimento do Portal, além do fornecimento de e-mails institucionais em plataforma de referência ou similar, para atender ao Município de Boa Nova/BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 223 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para licenciamento de software de publicação de atos oficiais em Diário Oficial próprio, manutenção e suporte técnico de Portal da Transparência conforme critérios do PNTP/ATRICON, capacitação contínua de servidores sobre transparência e abastecimento do Portal, além do fornecimento de e-mails institucionais em plataforma de referência ou similar, para atender ao Município de Boa Nova/BA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Licenciamento de software para publicação de atos oficiais no Diário Oficial próprio, manutenção e suporte técnico de um Portal de Transparência que atenda aos critérios do Programa Nacional de Transparência Pública (PNTP) da ATRICON, Capacitação Contínua de Servidores sobre as normas de transparência vigentes e abastecimento do Portal. Integração com Portal Nacional de Contratações Publica (PNCP) em tempo real. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 1.545,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
05 contas de E-mails institucionais na plataforma modelo de referência: (Google Workspace Business Starter ou versão similar. #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 314,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BOA NOVA - BAHIA 13894894000152-1-000076/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BOA NOVA - BAHIA 13894894000152-1-000076/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BOA NOVA - BAHIA 13894894000152-1-000076/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BOA NOVA - BAHIA 13894894000152-1-000076/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL DIESEL S10 E GASOLINA FORA DA SEDE DO MUNICÍPIO DE BOA NOVA PARA ATENDER OS VEÍCULOS EM VIAGENS OFICIAIS. 13894894000152-1-000065/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL DIESEL S10 E GASOLINA FORA DA SEDE DO MUNICÍPIO DE BOA NOVA PARA ATENDER OS VEÍCULOS EM VIAGENS OFICIAIS. 13894894000152-1-000065/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL DIESEL S10 E GASOLINA FORA DA SEDE DO MUNICÍPIO DE BOA NOVA PARA ATENDER OS VEÍCULOS EM VIAGENS OFICIAIS. 13894894000152-1-000065/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |