Inexigibilidadejulgamento

Prestação de serviços advocatícios na área de Direito Administrativo Municipal, especialmente nas áreas de direito tributário e financeiro, para propor ações judiciais e/ou medidas administrativas, acompanhamento de execuções fiscais, na propositura de ações ajuizadas em face da União Federal, bem como adotar as mediadas administrativas e judiciais com o fito de regularizar pendências no sistema CAUC/SIAFI/CADIN, assim como procedimentos administrativos junto a Receita Federal do Brasil, no município de Boa Nova-Bahia.

valor estimado
R$ 60.000,00
itens
1
local
Boa Nova/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta62% não-abertos· 223 amostra(s)
    62% dos 223 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro26
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.462,00 /un
faixa R$ 4.328,14R$ 4.600,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTACAO DE SERVICOS ADVOCATICIOS NA AREA DE DIREITO ADMINI · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Prestação de serviços advocatícios na área de Direito Administrativo Municipal, especialmente nas áreas de direito tributário e financeiro, para propor ações judiciais e/ou medidas administrativas, acompanhamento de execuções fiscais, na propositura de ações ajuizadas em face da União Federal, bem como adotar as mediadas administrativas e judiciais com o fito de regularizar pendências no sistema CAUC/SIAFI/CADIN, assim como procedimentos administrativos junto a Receita Federal do Brasil, no município de Boa Nova-Bahia.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTACAO DE SERVICOS ADVOCATICIOS NA AREA DE DIREITO ADMINISTRATIVO MUNICIPAL, ESPECIALMENTE NAS AREAS DE DIREITO TRIBUTARIO E FINANCEIRO, PARA PROPOR ACOES JUDICIAIS E/OU MEDIDAS ADMINISTRATIVAS, ACOMPANHAMENTO DE EXECUCOES FISCAIS, NA PROPOSITURA DE ACOES AJUIZADAS EM FACE DA UNIAO FEDERAL
#1 · sem CATMAT
12 SERVICOR$ 5.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
62%
138 de 223
composição
85 abertos · 12 restritos · 126 diretos

62% dos 223 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BOA NOVA - BAHIA
13894894000152-1-000076/2025-000002
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BOA NOVA - BAHIA
13894894000152-1-000076/2025-000004
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BOA NOVA - BAHIA
13894894000152-1-000076/2025-000003
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BOA NOVA - BAHIA
13894894000152-1-000076/2025-000001
vigente até 10/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL DIESEL S10 E GASOLINA FORA DA SEDE DO MUNICÍPIO DE BOA NOVA PARA ATENDER OS VEÍCULOS EM VIAGENS OFICIAIS.
13894894000152-1-000065/2025-000002
vigente até 10/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL DIESEL S10 E GASOLINA FORA DA SEDE DO MUNICÍPIO DE BOA NOVA PARA ATENDER OS VEÍCULOS EM VIAGENS OFICIAIS.
13894894000152-1-000065/2025-000003
vigente até 10/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL DIESEL S10 E GASOLINA FORA DA SEDE DO MUNICÍPIO DE BOA NOVA PARA ATENDER OS VEÍCULOS EM VIAGENS OFICIAIS.
13894894000152-1-000065/2025-000001
vigente até 10/09/2026