CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA PROMOÇÃO E AMPLIAÇÃO DA PRÁTICA ESPORTIVA DAS CRIANÇAS E ADOLESCENTES DO MUNICÍPIO DE JEQUIÉ-BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 600 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA PROMOÇÃO E AMPLIAÇÃO DA PRÁTICA ESPORTIVA DAS CRIANÇAS E ADOLESCENTES DO MUNICÍPIO DE JEQUIÉ-BA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COLETE ESPORTIVO EM TECIDO CONFECCIONADO EM POLIÉSTER SEM MANGA E SEM GOLA, #1 · sem CATMAT | 1.200 UNIDADE | R$ 26,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIMONO DE JUDÔ, COMPOSTO DE JAQUETA, CALÇA E FAIXA #2 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 136,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA FUTSAL OFICIAL COM 32 GOMOS #3 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 229,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA OFICIAL DE VÔLEI PRÓ #4 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 196,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA OFICIAL DE HANDEBOL TAMANHO FEMININO H2L #5 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 148,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA OFICIAL DE HANDEBOL TAMANHO MASCULINO H3L #6 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 200,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE BASQUETE TAMANHO ADULTO #7 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 198,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA FUTEBOL DE CAMPO COM 32 GOMOS #8 · sem CATMAT | 250 UNIDADE | R$ 111,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE DE FUTSAL OFICIAL, COM AS DIMENSÕES FRONTAIS DE 320 X 210 CM, E DIMENSÕES LATERAIS DE 60 X 100 CM, COM MALHA DE 12 X 12 CM #9 · sem CATMAT | 50 PARES | R$ 205,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE DE BASQUETE MODELO CHUÁ, CONFECCIONADA EM POLIPROPILENO COM FIO DE 4MM, MALHA 7X7, CONTENDO 12 ARGOLAS PARA FIXAÇÃO #10 · sem CATMAT | 50 PARES | R$ 50,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE DE VOLEI COM CORDAS, CABO DE AÇO PLASTIFICADO. MATERIAL POLIETILENO COM 4 LONAS SINTÉTICAS , FIO 2,50 MM. SUPORTE PLÁSTICO NAS PONTAS SUPERIORES QUE IMPEDEM A AÇÃO CORTANTE DO CABO #11 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 285,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE DE FUTEBOL DE CAMPO OFICIAL, DIMENSÃO 2.500 X 7.500MM, FIO 4 NYLON. #12 · sem CATMAT | 50 PARES | R$ 350,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TATAME DE EVA DUPLA FACE COM COPOLÍMERO ETILENO ACETATO DE VINIL. COMPRIMENTO1M, LARGURA 1M, ESPESSURA 40MM #13 · sem CATMAT | 88 UNIDADE | R$ 113,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ATRAVÉS DA MODALIDADE REGISTRO DE PREÇO PARA POSSÍVEL E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E UTENSÍLIOS DE COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JEQUIÉ. 13894878000160-1-000166/2024-000004 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais elétricos para manutenção do sistema de iluminação pública do município de jequié, pelo período de 12 (doze) meses. 13894878000160-1-000049/2025-000017 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais elétricos para manutenção do sistema de iluminação pública do município de jequié, pelo período de 12 (doze) meses. 13894878000160-1-000049/2025-000018 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais elétricos para manutenção do sistema de iluminação pública do município de jequié, pelo período de 12 (doze) meses. 13894878000160-1-000049/2025-000005 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais elétricos para manutenção do sistema de iluminação pública do município de jequié, pelo período de 12 (doze) meses. 13894878000160-1-000049/2025-000012 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais elétricos para manutenção do sistema de iluminação pública do município de jequié, pelo período de 12 (doze) meses. 13894878000160-1-000049/2025-000016 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais elétricos para manutenção do sistema de iluminação pública do município de jequié, pelo período de 12 (doze) meses. 13894878000160-1-000049/2025-000004 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais elétricos para manutenção do sistema de iluminação pública do município de jequié, pelo período de 12 (doze) meses. 13894878000160-1-000049/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Contratação de empresa através da modalidade registro de preço para possível e eventual prestação de serviço de recarga de toner e cartuchos, aquisição de toners, cartuchos e refis para impressoras jato de tinta, bem como serviços de manutenção corretiva e preventiva de impressoras, incluindo o fornecimento de peças e componentes necessários para o pleno funcionamento dos equipamentos, destinados às Secretarias, Departamentos e Órgãos vinculados à Prefeitura Municipal de Jequié. 13894878000160-1-000048/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Contratação de empresa através da modalidade registro de preço para possível e eventual prestação de serviço de recarga de toner e cartuchos, aquisição de toners, cartuchos e refis para impressoras jato de tinta, bem como serviços de manutenção corretiva e preventiva de impressoras, incluindo o fornecimento de peças e componentes necessários para o pleno funcionamento dos equipamentos, destinados às Secretarias, Departamentos e Órgãos vinculados à Prefeitura Municipal de Jequié. 13894878000160-1-000048/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PINTURA PARA MANUTENÇÃO E PRESERVAÇÃO DAS PRAÇAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE JEQUIÉ.
13894878000160-1-000008/2025-000001 | vigente até 26/04/2027 |
Contratação de empresa através da modalidade Registro de Preço para possível e eventual aquisição de material de limpeza para atender as demandas das unidades administrativas da Prefeitura Municipal de Jequié. 13894878000160-1-000029/2025-000001 | vigente até 17/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ATRAVÉS DA MODALIDADE REGISTRO DE PREÇO PARA POSSÍVEL E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA, MINERAL, NATURAL, SEM GÁS, ACONDICIONADA EM COPO DESCARTÁVEL DE POLIPROPILENO HERMETICAMENTE FECHADO, COM CAPACIDADE DE 200ML, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JEQUIÉ-BA E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 13894878000160-1-000019/2025-000001 | vigente até 15/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JEQUIÉ. 13894878000160-1-000014/2025-000004 | vigente até 10/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JEQUIÉ. 13894878000160-1-000014/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Contratação empresa especializada para fornecimento de materiais de construção, hidráulicos, dentre outros, destinado a manutenção da Secretaria Municipal de Infraestrutura 13894878000160-1-000002/2025-000002 | vigente até 22/03/2027 |
Contratação empresa especializada para fornecimento de materiais de construção, hidráulicos, dentre outros, destinado a manutenção da Secretaria Municipal de Infraestrutura 13894878000160-1-000002/2025-000003 | vigente até 22/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CHAPAS DE POLICARBONATO ALVEOLAR, ESTEIRAS DE BAMBU TRATADO E GRADES DE PROTEÇÃO PARA ÁRVORES EM MADEIRA DE LEI, PARA SEREM UTILIZADAS NOS ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE JEQUIÉ. 13894878000160-1-000215/2024-000001 | vigente até 30/01/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR OS SERVIÇOS DE REPAROS, ADEQUAÇÕES, REVISÕES, MANUTENÇÕES PREVENTIVAS E CORRETIVA NOS PRÉDIOS E UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 13894878000160-1-000168/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEÍCULOS PERTENCENTES À FROTA OFICIAL DO MUNICÍPIO DE JEQUIÉ/BA. 13894878000160-1-000171/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |