Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação de empresa de engenharia para execução da obra de Pavimentação da Rua São Jorge e transversais na localidade de Barra do Pote, no Município de Vera Cruz/BA.

valor estimado
R$ 1.145.216,46
itens
1
local
Vera Cruz/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 108 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta54% não-abertos· 545 amostra(s)
    54% dos 545 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro69
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.021.991,17 /un
faixa R$ 991.331,43R$ 1.053.599,14 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa de engenharia para execução da obra d · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa de engenharia para execução da obra de Pavimentação da Rua São Jorge e transversais na localidade de Barra do Pote, no Município de Vera Cruz/BA.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/09/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa de engenharia para execução da obra de Pavimentação da Rua São Jorge e transversais na localidade de Barra do Pote, no Município de Vera Cruz/BA.
#1 · sem CATMAT
1 undR$ 1.145.216,46item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Concorrência Eletrônica)indício forte

Edital divulgado 108 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 30/12/2024 · abertura das propostas: 13/09/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
54%
296 de 545
composição
249 abertos · 8 restritos · 288 diretos

54% dos 545 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Registro de Preços para fatura e eventual aquisição de combustíveis para Superintendência de Trânsito de Vera Cruz/BA.
13891130000103-1-000173/2025-000001
vigente até 24/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município.
13891130000103-1-000113/2025-000008
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município.
13891130000103-1-000113/2025-000005
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município.
13891130000103-1-000113/2025-000006
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município.
13891130000103-1-000113/2025-000011
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município.
13891130000103-1-000113/2025-000003
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município.
13891130000103-1-000113/2025-000012
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município.
13891130000103-1-000113/2025-000010
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município.
13891130000103-1-000113/2025-000009
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município.
13891130000103-1-000113/2025-000004
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município.
13891130000103-1-000113/2025-000007
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município.
13891130000103-1-000113/2025-000002
vigente até 16/10/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustível para as diversas Secretarias do Município de Vera Cruz/BA
13891130000103-1-000174/2025-000001
vigente até 16/10/2026
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município.
13891130000103-1-000113/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para fornecimento e instalação de grama sintética que serão instaladas em quadras e campos do município de Vera Cruz-Ba.
13891130000103-1-000091/2024-000001
vigente até 30/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA.
13891130000103-1-000140/2025-000006
vigente até 29/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA.
13891130000103-1-000140/2025-000003
vigente até 29/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA.
13891130000103-1-000140/2025-000002
vigente até 29/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA.
13891130000103-1-000140/2025-000004
vigente até 29/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA.
13891130000103-1-000140/2025-000007
vigente até 29/09/2026