[LICITANET] - Contratação de empresa para fornecimento de concreto usinado para ser aplicado na construção da ciclovia da Gamboa até Mar Grande no Município de Vera Cruz-Ba.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 19dobjeto quase idêntico (100%) republicado 19 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →54% dos 545 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Contratação de empresa para fornecimento de concreto usinado para ser aplicado na construção da ciclovia da Gamboa até Mar Grande no Município de Vera Cruz-Ba.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Concreto usinado bombeável, classe de resistência c20, brita 0 e 1, Slomp = 100 /- 20 mm, com bombeamento (disponibilização de bomba), sem o lançamento (nbr 8953) #7255188 · sem CATMAT | 360 M³ | R$ 641,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lançamento de concreto usinado, bombeado, em peças armadas da superestrutura, inclusive colocação, adensamento e acabamento #7255189 · sem CATMAT | 360 M³ | R$ 64,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 19 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços para fatura e eventual aquisição de combustíveis para Superintendência de Trânsito de Vera Cruz/BA. 13891130000103-1-000173/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustível para as diversas Secretarias do Município de Vera Cruz/BA 13891130000103-1-000174/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para fornecimento e instalação de grama sintética que serão instaladas em quadras e campos do município de Vera Cruz-Ba. 13891130000103-1-000091/2024-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA. 13891130000103-1-000140/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA. 13891130000103-1-000140/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA. 13891130000103-1-000140/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA. 13891130000103-1-000140/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA. 13891130000103-1-000140/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |