Chamamento público e respectivo credenciamento de pessoa jurídica para prestação de serviços de hospedagem completa para os usuários do município de Vera Cruz-BA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 545 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 202.367,05/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Chamamento público e respectivo credenciamento de pessoa jurídica para prestação de serviços de hospedagem completa para os usuários do município de Vera Cruz-BA
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/02/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Chamamento público e respectivo credenciamento de pessoa jurídica para prestação de serviços de hospedagem completa para os usuários do município de Vera Cruz-BA #1 · sem CATMAT | 1 und | R$ 226.767,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços para fatura e eventual aquisição de combustíveis para Superintendência de Trânsito de Vera Cruz/BA. 13891130000103-1-000173/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustível para as diversas Secretarias do Município de Vera Cruz/BA 13891130000103-1-000174/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço futura e eventual aquisição material de expediente e escritório para atender as necessidades de diversas Secretarias, deste município. 13891130000103-1-000113/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para fornecimento e instalação de grama sintética que serão instaladas em quadras e campos do município de Vera Cruz-Ba. 13891130000103-1-000091/2024-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA. 13891130000103-1-000140/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA. 13891130000103-1-000140/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA. 13891130000103-1-000140/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA. 13891130000103-1-000140/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de materiais de informática para atender as necessidades das secretarias municipais de Vera Cruz – BA. 13891130000103-1-000140/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |